Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Присматривайтесь к своим чадам
15.02.2009 г.
    Страшная угроза нависла над нашим общим, большим домом — Россией, и имя этой напасти — Наркотик. Отмахиваться От данной проблемы мы не имеем права, так как это равносильно страусиной политике — прятать голову под крыло. Приведу лишь некоторые, наиболее красноречивые цифры и факты:
• Большая часть подростков, начиная с 12 лет, хотя бы однажды пробовала наркотики. Причем многие из них уже «сели на иглу» (статистика стыдливо сообщает: около пяти миллионов мальчиков и девочек).
• Средний срок жизни, отмеренный наркоману, — 5 лет.
Даже если принять на веру явно заниженные официальные статистические данные, напрашивается вывод; в ближайшие пять лет в наркотическом угаре погибнут 5 миллионов наших детей и внуков! При этом следует учесть, что каждый наркоман вовлекает в этот порок 10—12 своих сверстников. Разумеется, каждый из нас склонен думать, что наш собственный дом эта беда минует стороной. И, столкнувшись с ней лицом к лицу, оказывается абсолютно безоружным. Только общими усилиями, с помощью специальных знаний,упорства и веры мы можем отстоять наших детей, спасти будущее России. Прежде всего должен заявить со всей ответственностью, вопреки устоявшемуся мнению: наркомания — не пожизненный приговор, от нее можно и нужно избавляться!
А теперь — к делу. Как вовремя увидеть первые признаки беды, чтобы принять меры и подать руку помощи оступившемуся подростку?
Первое, что должно насторожить внимательных родителей, — утрата интереса к прежним друзьям, занятиям и увлечениям. Одновременно с этим часто наблюдаются резкие смены настроения, немотивированная раздражительность, нередко переходящая во враждебность и агрессию.
Обратите внимание на речь подростка. У наркозависимого она бывает чрезмерно ускоренной, сумбурной, иногда «ни о чем». В лексиконе проскакивают непонятные вам слова: своеобразный жаргон наркоманов. Прислушайтесь к телефонным разговорам своего чада, не услышите ли вы таких слов и выражений, как «шмаль, чек, баян, зеленка, кока, марочка, подогрев, хомяк, обсадиться, пыхать», а также их производных. Многое может рассказать и выражение лица подростка: у наркомана оно бывает либо чрезмерно оживленным, либо, наоборот, застывшим, как маска. Может измениться и его цвет — или в сторону крайней бледности, или покраснения с синюшным налетом,
темными  впадинами под глазами. Характерными признаками начавшейся зависимости могут стать быстрая утомляемость, бессонница, отсутствие аппетита или, напротив, неудержимое обжорство.
При употреблении наркотиков зрачки глаз способны расширяться, как бы «расплескиваться», либо, наоборот, сужаться до черной точки. Если подросток «сел на иглу», на его теле можно обнаружить следы уколов, гематомы (синяки).
Иногда упорные желудочно-кишечные расстройства, боль в животе, понос свидетельствуют о том, что член вашей семьи пристрастился к наркотикам из группы опиатов (маковая соломка, хан-ка, героин, морфин, кодеин, метадон).
У тех, кто привык к конопле и ее производным, к которым относятся марихуана, анаша, гашиш, хэт, во время так называемого «отходняка»(абстиненции) наблюдаются апатия, вялость, перемежающиеся вспышками раздражительности, плаксивостью, капризами. В этом периоде наркоман испытывает повышенную тревожность, его мучают ломота в костях, частые ознобы с выпадением холодной испарины, бессонница, иногда психозы.
Потребители снотворных веществ, так называемых «колес» (элениум, реланиум, радедорм, фенобарбитал и целый ряд других), испытывают угнетение мыслительных способностей, нарушение координации движений, речевой функции (невнятность, «перескакивание» с одной темы на другую). Такое состояние длится 3—4 часа, после чего наступают вялость, тяжелый сон, сопровождаемый храпом; затем отмечаются пониженное настроение, мрачность, головная боль, раздражительность.
Для любителей психостимуляторов (эфедрин, кокаин, экстази, фенамин) характерна повышенная оживленность, эйфория, импульсивность, слишком быстрая речь. Может отмечаться дурной запах изо рта, покраснение кожи как следствие учащенного пульса и повышенного кровяного давления.
Если вы, не дай Бог, обнаружите у ребенка буйство, непредсказуемые поступки, мышечную оцепенелость, «провалы» в памяти, уход в прошлое, то, скорее всего, ваше чадо приобщилось к веществам из группы галлюциногенов, наиболее известными из которых считаются грибы.
Среди подростков достаточно распространена и так называемая токсикомания, то есть пристрастие к вдыханию паров бензина, ацетона, клея «Момент». После таких «сеансов» обычно наблюдается склонность к скандалам и дракам, налитые кровью глаза, частое шмыганье носом...
 
« Пред.   След. »