Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Диагноз рак - не приговор
14.02.2009 г.
    Именно так считает доктор Ричард Клауснер, директор национального института по раку в США. Напротив, он убежден, что «сегодня большинство людей, у которых обнаружена злокачественная опухоль, умрет не от рака». Ныне более 8 миллионов американцев страдают онкологическими заболеваниями, однако большинство из них имеет хорошие шансы победить недуг.

Удалось ли добиться заметных успехов в борьбе с раком? Безусловно, причем это особенно касается детей. В начале 50 годов оставались в живых не более двадцати процентов детей и подростков со злокачественными поражениями. Сегодня удается спасти от смерти более 70 процентов (для острой лимфобласто-мы этот показатель равен 80 процентам). В последнее десятилетие поистине революционный генетический подход к проблеме рака позволил выяснить происхождение многих видов онкологических заболеваний и найти новые средства лечения. К ним следует отнести препарат герцептин, который значительно увеличивает шансы на жизнь у пациенток с раком молочной железы, вызванным определенным генетическим дефектом.

Ранняя диагностика позволяет обнаружить пред-раковое состояние и при помощи правильного лечения не допустить развития двух распространенных видов рака: прямой кишки и шейки матки. Своевременные проверки и тесты помогают на самых ранних стадиях обнаружить злокачественную опухоль молочной железы у женщин и предстательной - у мужчин. Это значительно повышает шансы остаться в живых и одержать победу над грозным недугом. Однако многое зависит от активности и отношения к болезни самого пациента.
Рак предстательной железы - одна из серьезных опасностей, угрожающих мужчинам в пожилом возрасте. Однако не является редкостью и другая специфически мужская злокачественная опухоль, угрожающая подросткам и юношам: рак яичек. Если заболевание обнаружено на ранней стадии,оно, как правило, хорошо поддается лечению и не несет опасности для жизни пациента. При запущенной опухоли риск смертельного исхода резко возрастает. Поэтому специалисты рекомендуют производить самоосмотр яичек. Удобнее всего делать это после ванны или душа, когда кожа мошонки расслаблена.

Как известно, продолжительный прием аспирина может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта. Однако исследования, проведенные в течение последних 20 лет, показали, что люди, постоянно принимающие это широко известное средство, реже болеют раком желудка и кишечника.

Аспирин и другие противовоспалительные препараты вызывают более быстрое обновление клеток слизистой кишечника, а значит, помогают вовремя избавиться от тех из них, в которых произошли злокачественные изменения.

Кроме того, ученые склоняются к мысли, что аспирин и родственные ему средства замедляют процесс формирования крошечных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение опухоли. Таким образом, они тормозят разрастание опухолевой ткани.

Однако для точного ответа на вопрос, может ли аспирин служить средством профилактики злокачественных новообразований, требуются дополнительные исследования.
 
« Пред.   След. »