Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Совсем мало жира - тоже плохо
14.02.2009 г.
    От пищи с пониженным содержанием жиров люди становятся агрессивными, раздражительными и хмурыми — обнаружили английские ученые из Шеффилдского университета. Неожиданное открытие заставит врачей поломать голову. В последние годы британские работники здравоохранения рекомендуют сократить потребление жиров, чтобы снизить уровень холестерина в организме и уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но, как видно, строгая диета без жира не всегда полезна.
Сотрудники университета провели свое исследование на добровольцах — здоровых мужчинах и женщинах без вредных привычек в возрасте от 20 до 37 лет. Результаты удивили даже специалистов. Оказалось, что переключение человека на обезжиренную пищу пробуждает в нем враждебность к окружающим, злобность, агрессивность и склонность к депрессии. И наоборот: переход на диету с нормальным уровнем жира снимает раздражительность.
Аналогичные эксперименты с обезьянами показали, что недостаток жира в пище снижает активность серотонина в мозге. Обезьяны тоже становятся агрессивными, склонными к депрессии и даже к самоубийству.
 
« Пред.   След. »