Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Медитируйте, подруги
08.02.2009 г.
    Работающие женщины испытывают колоссальные стрессы — не обязательно быть большим ученым, чтобы заметить это. Однако потребовались солидные научные исследования, чтобы подтвердить: стресс, испытываемый женщинами, отличается от мужского, и его последствия могут быть разрушительными.
У мужчин показатель стресса, достаточно высокий на работе, не нарастает в домашней обстановке, где они имеют возможность расслабиться. Однако у работающих женщин этот показатель остается высоким с раннего утра до самого отхода ко сну. Если на плечи работающей женщины ложатся также и материнские обязанности, показатель стресса становится еще выше.
Как известно, стрессовый фактор способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервных заболеваний, онкологических, кожных... И не только. «Постоянное выделение гормонов стресса влечет за собой снижение иммунных функций организма, — предупреждает Редфорд Виллиамс, доктор медицинских наук. — Кроме того, он заметно увеличивает риск заболевания сердца и возникновения сердечного приступа.»
Прогноз крайне неутешительный. Но что же делать бедной
женщине? Взять расчет на работе, бросить детей и уехать на необитаемый тропический остров? Нет, такие решительные меры совсем не обязательны. Однако необходимо найти время для отдыха и заняться медитацией, или любой другой техникой расслабления, которая не только снимет стресс, но и заметно улучшит настроение.
 
« Пред.   След. »