Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Если болит спина
07.02.2009 г.
    Большинство простых болей в спине устраняются за день-два. Но если у вас отчаянная боль от неправильного подъема, скажем, мешка с удобрениями. Сделайте тогда следующих три упражнения для спины, рекомендуемых доктором медицины, соучредителем Техасского института проблем спины Стефеном Хочшулером. Исследования показывают, что при простой спинной боли легкие упражнения лучше постельного отдыха.
1. Лежа лицом вниз. Опираясь на руки, пытайтесь с напряжением поднять торс и как можно сильнее прогнуть спину, не отрывая ног от пола. Задержитесь в этом положении десять секунд. Затем расслабленно опуститесь в исходное положение. Повторите десять раз.
2. Лежа на спине. Распрямите плечи и согните ноги в коленях. Разведите руки в стороны ладонями вниз. Сначала медленно опустите оба колена на одну сторону. Держите их в таком положении десять секунд. Затем повторите это движение в другую сторону. Повторите то и другое по десять раз.
3. Лежа на спине. Поднимите одно колено, прижав его к груди. Затем повторите то же другим коленом. Расслабьте нижнюю часть спины. Держите оба колена у груди десять секунд. Повторите десять раз.
Эти упражнения помогают облегчить боль в нижней части спины путем медленного растягивания больных мышц. Если вы работаете, сидя в кресле, сверните полотенце или маленькую подушку, положите ее сзади нижней части спины. Дополнительная подпорка помогает спине поддержать ее нормальный изгиб. Если спина все же болит после "оказания первой, помощи", примите аспирин или ибупрофен для уменьшения воспаления и боли. Помогает также лед, если его прикладывать в первые сорок восемь часов.
 
« Пред.   След. »