Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врачи забывают предупредить вас о лимфедеме
07.02.2009 г.
    Не повезло: у вас обнаружили онкологию. И, увы, слишком поздно. Операция (если она возможна), облучение, химиотерапия, инвалидность. Наконец, как к последнему средству, вы обращаетесь к методу Николая Шевченко. И вдруг... Да, да, вы замечаете, что у вас сильно распухает рука или нога. Вам кажется, что все это из-за водки с маслом. На самом же деле речь идет о лимфедеме — своеобразном осложнении, которое вызывается у онкооольного целым рядом причин.
Лимфедема — распространенное осложнение после хирургического вмешательства или радиотерапии. Она способна не только ухудшить внешний вид и создать известные проблемы, но и привести к серьезным нарушениям в организме. При этом лишь очень немногие врачи считают проблему достойной внимания. Чтобы понять сущность этого состояния, необходимо немного вспомнить анатомию. Сложная система лимфатических сосудов оттягивает из тканей лишнюю жидкость. Лимфа проходит через лимфатические узлы, расположенные по всему телу. Они служат фильтром для бактерий и различных шлаков, помогая организму защищаться от инфекции. Лимфедема появляется, когда лимфатические сосуды блокированы шрамами после радиотерапии или повреждены хирургическим вмешательством. В этом случае, когда у лимфы меньше возможностей для оттока, она скапливается в конечностях, вызывая их опухание и отеки. Люди, перенесшие внутреполостные операции Б связи с раком шейки матки, яичников, предстательной железы или яичек, часто страдают от лимфедемы ног. Женщины, перенесшие операцию по удалению молочной железы, обычно жалуются на опухание руки. Статистика говорит о том, что от 15 до 30 процентов людей, перенесших операцию по удалению раковой опухоли, в дальнейшем страдают от лимфедемы. К этим цифрам следует добавить число людей, получивших лимфе-дему после других хирургических вмешательств, и небольшое количество пациентов, страдающих этим состоянием независимо от хирургии и лечения — общий итог получится весьма внушительным. Хотя большинство медиков плохо осведомлено в этой области, с лимфедемой можно бороться, хотя полностью победить ее нелегко. Наиболее эффективен метод, объединяющий в себе специальный массаж, тугие перевязки и физические упражнения с целью вывода избыточной жидкости из конечности и создания препятствий на пути ее возвращения. Краеугольный же камень метода — мануально-лимфатический дренаж. Специально подготовленный медик выводит накопившуюся жидкость из пораженной области при помощи быстрых, легких прикосновений, подражающих движениям насоса. Это помогает протолкнуть застоявшуюся жидкость через сохранившиеся каналы туда, где организм способен сам справиться с нею. Обычно терапия такого рода продолжается 1 — 4 недели, причем подобным массажем пользуются от одного до двух раз в день пять раз в неделю. По времени это занимает 1 — 2 часа в день. Во время лечения пациентов также обучают ряду приемов, которыми они могут пользоваться в домашних условиях.
В промежутках между процедурами конечность бинтуется, и пациент выполняет ряд несложных упражнений. Тугие перевязки создают сопротивление, которое способствует откачивающему воздействию мышц. После окончания лечения пациенты надевают специальный поддерживающий рукав или чулок и носят его в течение дня до отхода ко сну, чтобы конечность не опухала. Впрочем, если у вас активная форма рака, то вряд ли есть смысл делать массаж. В таком случае следует ограничиться только бинтованием.
Эмоциональный аспект лимфедемы бывает подчас не менее тяжелым, чем физические страдания и неудобства, причиняемые лечением.
Люди, получившие лимфедему, часто испытывают депрессию, неуверенность в своих силах, приобретают заниженную самооценку и нарастающую изоляцию в человеческом обществе.
Лимфедема иногда способна развиться годы спустя после хирургического вмешательства, однако будет лучше, если после перенесенной операции вы не забудете принять следующие меры:
Убедитесь, что вам не делают вливания и не берут кровь из конечности, пострадавшей от операции. Такие ошибки, увы, случаются в медицинской практике, поэтому будьте настойчивы. Лучше укрепить плакат над изголовьем: «Не делать инъекции, не брать кровь, не измерять давление на правой (левой) руке (ноге)».
Согласно данным ракового центра Нью-Йорка, именно инфекция, повреждение и даже просто чрезмерное напряжение руки со стороны удаленной молочной железы становится причиной и началом лимфедемы.
После выписки из больницы неукоснительно придерживайтесь этого правила при посещении врача и сдаче анализов. То же самое касается химиотерапии.
Специалисты ракового центра Нью-Йорка утверждают также, что лишний вес, набранный после операции, является одним из факторов риска для образования лимфедемы, поэтому старайтесь держаться в рамках здорового веса.
При обработке послеинфекционных ран в домашних условиях будьте предельно осторожны, чтобы не внести инфекцию и не вызвать опухания. Следите за чистотой, соблюдайте все правила, при первых же признаках инфекции обращайтесь к врачу.
Старайтесь избегать ран, порезов, солнечных ожогов поврежденной конечности.
Не носите тугую одежду или ювелирные украшения (в особенности белье или брюки из эластика), которые могут затруднить отток лимфы. Также избегайте давления на проблемную конечность: не кладите ногу на ногу, когда сидите, и не носите сумку на плече поврежденной руки.
Распознавание лимфедемы на ранних стадиях увеличивает шанс выздоровления.
 
« Пред.   След. »