Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Вам поможет семя льна
07.02.2009 г.
    Лен посевной как культурное растение был известен еще у древних греков, евреев, египтян. Был он широко распространен и в Древней Руси. В настоящее время лен культивируется в нечерноземных областях России, в Сибири, на Украине. В качестве лечебного лекарственного сырья используются семена льна. Льняное семя содержит жирное масло, витамин А, углеводы, белок, органические кислоты, слизь, ферменты, гликозид, линамарин.
 
Слизь и линамарин обусловливают терапевтическую активностъ семян. Применяется льняное семя как мягчительное при воспалении органов дыхания, при сухом кашле. Успешно используют его при обострениях гастритов, язвенной болезни, при болях в кишечнике, при хроническом запоре, геморрое и трещинах прямой кишки - для размягчения стула. Применяется также при циститах, нефритах, камнях в мочевом пузыре. Отвар семени льна применяется для клизм и спринцеваний, при различных местных воспалительных процессах, а также в виде компрессов и припарок. При ангинах применяют полоскания.
Сухие семена льна принимают по 1 -3 чайные ложки с водой или молоком 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. Но чаще всего из льняного семени готовят отвары или настои.

При подагре и ревматизме:
2 чайн.ложки семян льна залить 1,5 стакана воды и отварить на слабом огне в течение 15 минут. Дать настояться 10 минут, а затем перелить в бутылку, плотно закрыть ее и взбалтывать отвар еще в течение 5 минут. Затем процедить и принимать по 1 ст.ложке 4-5 раз в день.

При спайках после операции в брюшной полости:
1 ст.ложку семян льна завязать в марлю, положить в кипяток и прокипятить  до такого состояния, что можно будет терпеть, но нельзя обжечься, положить марлевый мешочек с семенами льна на больное место. С этой «подушечкой» и лечь спать. Такие процедуры можно делать ежедневно до полного избавления от болей и рассасывания спаек. При язве желудка: 7 ст. ложек семени всыпать в кастрюлю с 2 л молока. Довести до кипения и томить 2 часа на слабом огне. Остудить, процедить через марлю и держать отвар в холодильнике. Пить по 1 стакану за 30-40 минут до еды 3 раза в день. Этой порции отвара хватит на 2 дня. А всего курс лечения - 1,5-2 месяца.
 
При остром гастрите:
1 ст. ложку семян настаивать 1 час в 2 стаканах кипятка, затем процедить. Принимать по 1 стакану 2 раза в день (утром натощак и вечером перед сном).

При гайморите полезны ингаляции из отвара:
2 ст.ложки льняного семени залить 0,5 стакана молока и прокипятить на слабом огне 10 минут. Паром этого отвара надо дышать до тех пор, пока он не остынет,
От гайморита помогают и сухие семена льна, если их нагреть на сковороде, завязать в кусок ткани и этим компрессом прогревать лобные и гайморовы пазухи. Делать эти процедуры рекомендуется не
лельно надо 5-6 раз в день закапывать в нос свежевыжатый сок из стеблей лопуха.

При отеках ног полезно пить отвар:
4 чайн. ложки семян льна залить 1 л воды, прокипятить 10-15 минут. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место на 1 час. Пить в горячем виде по 0,5 стакана 6-8 раз в день каждые 2 часа. Для вкуса можно добавить немного натурального фруктового сока. Срок лечения - 2-3 недели.

При ячмене на веках:
Нагреть на сковороде льняное семя, насыпать в носовой платок, завязать узелком (не туго) и прогревать больное место.
При сахарном диабете можно принимать простой настой из семян льна:
1 -3 чайн. ложки (в зависимости от массы тела) залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать, периодически помешивая, в течение 2-3 часов. Принимать все количество настоя 1 раз в день перед сном.

Можно приготовить более сложный настой:
Взять по 1 части семян льна, корня цикория обыкновенного, корня лопуха большого, по 3 части листьев черники и стручков (створок) фасоли. Три столовые ложки измельченной смеси залить 0,5 л кипяченой воды комнатной температуры. Настаивать 12 часов, затем 5 минут прокипятить на водяной бане. Настаивать еще 1 час, потом процедить. Принимать по 1 стакану 3-4 раза в день после еды.

От сахарного диабета есть еще один способ лечения:
Растереть в порошок 2 ст. ложки семени льна, залить 0,5 л кипятка, кипятить 5 МИНУТ в эмалтрованой кастрюле, затем остудить, не снимая крышку, чтобы не образовалась пленка. Если же пленка все-таки появилась, не выбрасывать ее, поскольку с нею можно выбросить и льняное масло, а оно чрезвычайно полезно для профилактики и лечения склероза, да и не только. За время остывания шелуха осядет на дно. Отвар надо выпить теплым в один прием за полчаса до завтрака. Шелуху выбросить. Отвар надо делать и выпивать 1 раз в сутки, соблюдая диету и прежний режим лечения инсулином. Семя льна надо принимать ежедневно около 6 месяцев, а когда врачи полностью снимут инсулин, льняное семя продолжать принимать еще 2-3 раза в неделю в течение года. Все это время вместо воды и чая надо пить цикорий. При лечении семенем льна и цикорием необходимо принимать и аскорбинку (витамин С) во время и после еды -таблетку лучше разводить в чае или воде.

Семя льна регулирует биохимический обмен в организме, оно особенно полезно пожилым людям и ослабленным детям.

От туберкулеза используют льняное масло вместе с другими компонентами, а именно:
2 стакана белого меда тщательно перемешать с 1 стаканом льняного масла и варить на слабом огне, периодически помешивая, пока масса не превратится в плотный красноватый студень. Каждое утро от получившейся массы отделять по кусочку величиной с лесной орех и держать во рту, сглатывая слюну, пока он совсем не растает. Льняное масло - хорошее средство при лечении ожогов.
 
« Пред.   След. »