Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Все болезни от стресса!
04.02.2009 г.

    Почти двести лет назад немецкий психиатр Иоганн Кристиан Хейнрот сказал, что человеческие болезни - это следствие наших мыслей и чувств. С годами даже появился условный список взаимосвязей между отрицательными эмоциями и болезнями. К примеру, желудок «жалуется» на постоянное эмоциональное раздражение, кожа - на отсутствие ласки, сердце - на тревогу, сосуды - на стресс, печень - на гнев.

Венгерско-американский психоаналитик Франц Александер положил начало классификации людей, страдающих от заболеваний на нервной почве, по их реакции на отрицательные эмоции. Первые, активные, подобны кипящей кастрюле с наглухо закрытой крышкой. Они могут "взорваться" от переполняющих их чувств. Под ударом оказывается их сердечно-сосудистая система, они страдают мигренью, артритом и нарушениями функций щитовидной железы. Вторые, пассивные, ео всем склонны винить только себя: их желудки усиленно выделяют кислоту. Спутники их депрессии - язва желудка, гастриты, колиты, несварение и т.п. В результате, людей лечат от болезней органов, хотя правильнее было бы корректировать их эмоциональное состояние.

Можно ли заставить себя забыть горести, беды, обиды, разлуки? Забыть все то, что делает мир вокруг нас черным, жизнь - безысходной, будущее - мрачным? Специалисты говорят, что для этого требуются длительное время и большие усилия. Канадский педагог Жан Ванье в своем труде «Депрессия, дает универсальный совет: «В определенный момент свои переживания необходимо выразить в словах. Возможность сформулировать их - это освобождение.

Однако это только начало. Процесс освобождения от негативных эмоций долгий, иногда он требует участия специалиста. Конечно, раз и навсегда избежать ударов судьбы не удастся, но их нужно попытаться всретить во всеоружии. Таким оружием могут быть источники радости: любовь, хобби, работа, увлечение искусством, исследовательская деятельность. Женщины интуитивно легче мужчин находят утешение в смене своего имиджа. Героиня Ремарка говорит: «В красивом платье нельзя простудиться. Хорошо помогает справляться с жизненными неурядицами разносторонность интересов и интеллект: «Умные люди в меньшей степени страдают от стресса, реже болеют и живут дольше», - таковы выводы шотландских ученых, которые анализировали уровень умственного развития и состояние здоровья 3 тысяч своих соотечественников.

Автор Дмитрий Карманов

 
« Пред.   След. »