Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


10 способов выглядеть моложе своих лет
01.02.2009 г.
    Тот, кто и в 70 лет строен и прям, имеет твердую походку и ясный взгляд, выглядит, как правило, на много лет моложе своего истинного возраста.
Для большинства из нас двадцатилетний возраст — это время выяснения, кто мы есть. Время самоутверждения и страданий от того, что кто-то умнее нас и добился большего, ибо старше.
В тридцать все понемногу обретает смысл. Юношеская эксцентричность начинает уступать место уверенности, юношеские порывы уравновешиваются степенностью. Будущее вырисовывается более или менее определенно, и постепенно все назойливее мозг терзает вопрос: «Возраст — ваш друг или враг?»
Наконец к сорока вы в расцвете сил и хотели бы как можно дольше продлить лучшую пору, но кое-какие признаки старения начинают все чаще и чаще напоминать вам о том, что ничто не вечно под луной.
«Человеческое тело предназначено жить до 100 лет, — утверждает доктор философии, профессор анатомии медицинского центра университета Миссисипи Бен Дуглас. «Вполне возможно выглядеть молодым и энергичным и в пожилом возрасте», — считает он.
Наука здесь проста. Хорошая наследственность ведет вас несколько первых десятилетий. А затем главенствующая роль переходит к образу жизни. Нет никакого сомнения в том, что и в 40 лет, и в 50 лет можно быть здоровым и крепче, нежели в 20. При этом возраст определяется не количеством лет, а тем, как вы выглядите. Разумеется, есть множество способов и ухищрений, с помощью которых можно выглядеть моложе своих лет. Мы предлагаем вам 10. Самых простых и достаточно эффективных. 1. Маскируйте морщины.
«Самый простой способ скрыть возрастные складки на лице, то бишь морщинки, — это короткая прическа, — говорит мастер-парикмахер и владелец салона в нью-йоркском «Валдорф-Астория Отель». — Лицевые линии идут вниз, и длинные волосы лишь подчеркивают их. Короткая стрижка, как правило, делает лицо мужчины моложе».
2. Питайтесь, как сицилианец.
Чеснок способен продлить жизнь человеческой коже. Согласно недавнему исследованию в Дании, жизнь кожных клеток, обработанных чесноком, в семь раз превзошла жизнь аналогичных клеток. Обработанные чесноком клетки, кроме того, выглядели более здоровыми и «молодыми», нежели необработанные. Известно также, что чесночный экстракт резко тормозит рост канцерогенных клеток.
Каков же выход? Все сказанное не означает, что вы должны сбиться с ног в поисках чесночного крема, которого пока нет. Но несколько зубчиков чеснока в вашем ежедневном рационе, несомненно, принесут пользу.
3. Следите за своими бровями.
После тридцати у многих людей брови приобретают тенденцию вдруг разрастаться, что, бесспорно, старит лицо. «Найдите раз в неделю время и загляните в зеркало, дабы удалить выбившиеся из-под контроля волосинки», — советует дерматолог из нью-йоркского госпиталя «Корнель» Дж. Романо.
4. Дышите глубоко.
Легкие достигают пика своего развития примерно к 20 годам. Далее их мощность начинает снижаться и к 60—70 годам может сократиться на треть и более. Однако простое упражнение — серия глубоких дыханий, выполняемых несколько раз в день, — позволит вам сохранить силу легких, а вместе с тем и запас энергии. «Если вы проделываете подобные упражнения ежедневно и не курите, даже в 70 ваши легкие будут, как у 45-летнего мужчины», — говорит доктор Дуглас.
5. Работайте над осанкой.
Если даже 70-летний мужчина строен, прям, имеет легкую походку и блеск в глазах, то он выглядит на несколько десятилетий моложе своих лет, Для поддержания моложавой осанки доктор Дуглас предлагает простое упражнение. Станьте спиной к стене. Убедитесь, что ее касаются плечи и ягодицы. А теперь просуньте руку между нижней частью спины и стеной и прижмите к ней бедра так, чтобы пространство сократилось до минимума или исчезло вообще. Держите позу до счета 20. Проделывайте упражнение ежедневно, пока хорошая осанка не станет вашей привычкой.
6. И еще об осанке.
Предлагаемое упражнение лучшим образом сразу воздействует на мышцы спины, живота и ягодиц, что очень важно для поддержания хорошей осанки.
Ноги согнуты в стороны на уровне плеч. Не отрывая бедер от пола, приподнимите верхнюю часть туловища. Медленно вернитесь в исходное положение.
Если вы в состоянии легко повторить упражнение 10 раз, проделайте его с руками, вытянутыми вдоль туловища, затем с ладонями под подбородком и, наконец, в позе «супермена» — когда руки вытянуты вперед.
7. Плечи тоже заслуживают внимания.
Помимо колен и спины, с возрастом страдают плечи. »По мере старения ваши плечи сужаются, — говорит доктор медицины А. Леви, — ибо утрачивается мышечная масса». Укрепляйте плечи на тренажере плечевыми прессами. Но можно использовать и простые посильные гантели.
Поднимите правую руку с гантелью перед собой, отведите вправо, опустите. Поднимите руку в сторону, подведите перед собой, опустите. Проделайте цикл 10 раз, повторите левой рукой.
8. Напрягайте твердеющие мышцы.
Гибкость — показатель молодости. Между тем у многих людей показатели гибкости начинают снижаться уже после 20 лет. Предотвратить преждевременную утрату гибкости — важная задача в борьбе со старением.
Проделывайте регулярно упражнение для укрепления мышц спины и подколенных сухожилий, которые отвердевают прежде всего в результате сидения целый день за столом.
Лягте на спину, подтяните колени к груди. Удерживайте 30 секунд. Опустите ступни на пол, колени согнуты. Поднимите прямую левую ногу вверх. Удержите в таком положении 30 секунд. Повторите с правой ноги.
Не ленитесь. Проделывайте упражнение каждый день.
9. Питайте спину водой.
С возрастом диски позвоночника начинают как бы усыхать, утрачивать жидкость. Это одна из причин того, что у пожилых нередко можно наблюдать согнутую спину. Выпивайте каждый день 8—10 стаканов воды для восполнения запасов жидкости а организме.
10. Обратите внимание на сон.
Похоже, ничто так не старит человека, как хроническое недосыпание. "Дело в том, — говорит доктор Дуглас, — что именно во время сна организм выделяет львиную долю гормона роста, способствующего увеличению силы и восстановлению изношенной ткани». «Когда вы получаете достаточно сна, то поддерживаете на оптимальном уровне все функции, связанные с физической активностью. Сочетайте хороший сон с этими функциями, и все, что ассоциируется в вашем сознании с юностью—внешность, энергия, осанка, — в конечном счете улучшится», — говорит помощник руководителя программы изучения проблем сна и старения университета Вашингтона в Сиэтле М. Витиелло.
 
« Пред.   След. »