Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Голод мозга
21.01.2009 г.
     Помните ощущение от «затекшей» руки? После глубокого сна в неудобной позе вдруг как будто перестаем ее чувствовать. Иногда даже не можем ею пошевелить. Значит, были пережаты кровоснабжающие руку сосуды. Затем, после разминки, начинается нарастающее покалывание — это кровь вновь стала поступать. После этого наша рука вновь в нашем полном распоряжении. Недостаток кровоснабжения миновал...
Самый сложный орган человеческого тела — мозг — является и самым уязвимым в случае недостатка
кровообращения. Именно глубокое голодание мозга в конечном итоге приводит к старческому слабоумию, когда человек становится потерянным для окружающего мира. Однако пусть название не вводит нас в заблуждение: старческое слабоумие не обязательно случается с человеком в конце долгой и здоровой жизни. К сожалению, сегодня не редкость, когда этим заболеванием страдают даже люди среднего возраста.
От недостатка кислорода страдают лобные доли, сигнализирующие об этом организму ухудшением настроения. Если же голодание становится систематическим, начинается депрессия, наступает астенический синдром — вялость, стремительно наступающая усталость, общая разбитость, чувство тревоги.
Далее снижается память, становится трудно на чем-то сосредоточиться, быстро переключиться на иной род деятельности. Эмоциональные изменения в характере человека при этом им самим не замечаются, он перестает критически смотреть на себя, считая, что это не он, а мир «плохой». Неадекватность поведения видна большинству окружающих, но не самому человеку. Сам он «просто» испытывает головную боль, головокружение, тяжесть в голове. Внешне у него могут измениться походка, способность держать равновесие, появляются дефекты речи. При этом большинство этих признаков может исчезнуть после относительно продолжительного отдыха — выходных или отпуска.
Медики различают три стадии голодания мозга. Бессимптомная недостаточность обнаруживается только при специальном обследовании мозга, хроническую мы можем почувствовать через постоянную головную боль, головокружение, снижение работоспособности, острая — это инсульт — связана с закупоркой сосуда, питающего мозг, что в 85% случаев приводит к смерти человека.
Голоданию мозга способствуют такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз. Стратегия и тактика в этой борьбе хорошо всем известны и просты — здоровое питание, здоровый образ жизни и физическая активность. Первое не позволит холестерину закупорить сосуды, второе избавит наш организм от разрушающих атак алкоголя, табачного дыма или наркотиков, третье сделает наши сосуды эластичными для нормального тока крови.
Д. Карманов
 
« Пред.   След. »