Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сильный пол не так уж силен
13.01.2009 г.
Как мужчины реагируют, переживают и справляються со стрессом
Согласно статистике, стресс - причина 85 процентов всех заболеваний человека. И женщины здесь вовсе не в преобладающем числе. Можно определенно сказать, что мужчины оказываются в «стрессовой паутине», когда:
- терпят профессиональные неудачи, в то время пока их друзья и знакомые продвигаются по служебной лестнице;
- любимая женщина более успешна и ее зарплата значительно выше;
- испытывают серьезные финансовые трудности;
- им приходится подчиняться руководителю-женщине;
- жена и мать находятся в конфронтации;
- подводит драгоценное здоровье. Любовные радости и неудачи, как бы это ни было женщинам обидно, даже не входят в первую «десятку» проблемного мужского списка. Главный их приоритет - работа и, как следствие, - постоянный так называемый «деловой» стресс. Мужская карьера поглощает все - время, силы, нервы, и если на работу тратится слишком много сил, то на другие, личные сферы, которые и поддерживают нашу жизнь, их остается крайней мало. Повышая качество работы, мужчины резко ухудшают качество жизни. Если мужчина дома только ночует, и то не всегда, все время вспыльчив и раздражен, значит, настало время ему остановиться. К сожалению, сильный пол не хочет осознавать, что здоровье дороже и его не купишь, всех денег все равно не заработаешь, а со служебной лестницы есть вероятность скатиться вниз.
Но тяжелые переживания возникают и тогда, когда слишком высокий уровень притязаний, связанный с установкой только на успех и достижения, не обеспечивается внутренними ресурсами мужчины - возможностями и способностями. Тут стресс более тяжелый, и если женщина вовремя не поддержит любимого человека, а будет все время пилить: «У всех мужья, как мужья, деньги в дом приносят, а ты - бесполезное создание», - то лучше сразу обратиться в погребальную контору. Долго такой мужчина не протянет.
Счастье-то не в деньгах! Отрицательные последствия, которые обрушиваются на людей вместе с лавиной больших денег, не менее очевидны. Это может быть страх за свою жизнь, здоровье близких, а также переживания о своем имуществе: машину могут угнать, дачу сжечь, квартиру обворовать.
И самое печальное в том, что самоутверждение, в котором нуждается каждый человек, реализуется через деньги: захотел - купил. Личностного роста внутреннего «я» при этом практически нет. А это путь в пропасть. При интенсивной и напряженной работе мужчина очень хочет иметь тот «островок», где его всегда ждут, окажут помощь и поддержку.
Главный фактор в борьбе со стрессом - внутренний настрой. Поэтому особое внимание стоит уделить развитию эмоциональной устойчивости. Надо учиться правильно относиться к любой ситуации и настраивать себя только на положительный результат. Даже в самом тяжелом случае всегда можно найти что-то хорошее.
Не забывайте, что:
- негативные, «болезненные» эмоции в два раза повышают восприимчивость человека к заболеваниям любого рода;
- люди, часто впадающие в гнев, умирают чаще в 7 раз!
- меньше всех подвержены стрессу те, кто умеет прощать обиду, дружелюбен и умеет радоваться жизни.
- люди, часто впадающие в гнев, умирают в 7 раз чаще, чем их спокойные ровесники;
- меньше всех подвержены стрессу те, кто умеет прощать обиду, дружелюбен и умеет радоваться жизни такой, какая она есть.
 
« Пред.   След. »