Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Микровибрация
13.01.2009 г.
Во всем мире ученые-геронтологи трудятся в поте лица над созданием "эликсира молодости" — экспериментируют с инъекциями гормона роста, пробуют отключить "гены старения", изменить структуру клеток. И пока, к сожалению, продлевают жизнь лишь мышам да мухам. Но, как говорится, все гениальное — очень просто и лежит на поверхности. Что же это за средство, позволяющее отодвинуть старость? Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая отделением физиотерапии и реабилитации Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) Эмма Александровна ЧИСТОНОГОВА.
Совместная работа российских медиков и физиков вылилась в открытие важного ресурса поддержания и продления жизни — микровибрации. Оказалось, она так же важна, как пища, вода и воздух.
Исследования микровибрационного фона человека в Cанкт-Петербургской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова выявили удивительный факт. За 24 часа организм человека тратит на возбуждение в тканях микровибрации столько же энергии, сколько за 2-3 часа интенсивной физической работы. Но с возрастом вибрационный фон становится все слабее и слабее.
А для чего вообще организму нужны микровстряски? Скажем, эритроцит должен добраться до клетки, чтобы отдать ей свой кислород, а лимфоциту нужно соединиться с вирусом, чтобы его обезвредить. От того, как быстро перемещаются вещества в сосудах, капиллярах и тканях организма, зависит скорость протекания жизненных процессов. Микроколебания не только увеличивают частоту контактов биокомпонентов, но и облегчают их прохождение через мембраны клеток. Кроме того, в организме происходит накопление поврежденных клеток, что ведет к развитию заболеваний и постепенному старению. Значит, шлакам нужно "дать пинка", чтобы они не засиживались в нашем теле. А если по каким-либо причинам мышечные волокна перестают "дрожать", как это происходит, например, в зоне ишемии (сужение сосудов), то резко снижается кровоснабжение и ишемия усиливается. Образуется замкнутый круг, вырваться из него без внешней микровибрации организм не в состоянии. Она в этом случае играет роль пускового механизма.
Как оказалось, виброакустическая терапия — один из самых древних способов лечения. Взять, например, церковное пение или колокольный звон. Даже если просто стоять в храме во время служения и молчать, то все равно будет достигнут положительный эффект. Колокольный звон — та же вибрация. Когда в старые времена начиналась эпидемия чумы или холеры — звонили во все колокола на протяжении длительного времени. Низкочастотная микровибрация разрушала губительную микрофлору.
Голос — это уникальный музыкальный "инструмент", данный человеку самой природой.Голос человека вибрирует всегда, когда звучит (при разговоре, пении, шепоте). И более совершенного (в частности, с терапевтической точки зрения) музыкального инструмента просто не существует. Когда человек говорит или поет (одним словом, "звучит"), то, по разным оценкам, от 60 до 85 % звуковых вибраций его голоса идет во внутренние органы (поглощаются ими) и только 15-40% — во внешнюю среду. Хорошие оперные певцы — люди физически здоровые и, как правило, долгожители. Искусство пения — это прежде всего правильное дыхание, которое является одним из важнейших факторов здоровой жизни.
Главное требование к пению, музыке — гармонизация, а не хаос: внутренняя упорядоченность, а не нагнетание взвинченности. Музыка должна максимально соответствовать частотам человеческих органов! Всесторонние исследования показали, что благотворнее всего на наш организм действуют церковные песнопения и индийская классическая музыка. Далее по степени благодати идет европейская классическая музыка XVII-XIX веков, русская и советская песня. Ужасающе, убийственно действует на все живое рок-музыка! Растения ложатся в сторону от динамика, воспроизводящего эти ритмы, коровы на фермах перестают давать молоко, рыбы в пруду разбегаются прочь, как от сигнала смертельной опасности, у людей появляются сбои в гормональной системе.
Конструктор авиационных двигателей академик А. А. Микулин, написавший книгу "Активное долголетие", внес весомый вклад в виброакустическую терапию. Он считает, что главная причина старения — засорение клеток и межклеточного пространства отходами обмена веществ. И, следовательно, борьба со старением — это прежде всего очистка от отбросов, с чем сама природа справляется плохо. Этой очистке, по мнению А. А. Микулина, способствует "сжатие клеток", возникающее при мышечных сокращениях, и потому полезны физические упражнения, а также элементарные сотрясения организма, способствующие движению шлаков. Для этого он рекомендует очень простую виброгимнастику: приподымаясь на носках, надо ударять пятками о пол. И так 20-30 раз утром и вечером. Кровь от сотрясений получит дополнительный импульс для движения вверх по венам к сердцу, подобно тому, как вышибается пробка из бутылки при ударе о днище. А значит, полезна также интенсивная ходьба, которая вызывает вибрацию всего тела. "Сотрясение" внутренних органов обеспечит и дыхательная гимнастика. А. А. Микулин советует сразу после сна, сделав глубокий вдох, выдыхать воздух короткими толчками сквозь плотно сжатые губы.
 
« Пред.   След. »