Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сердце спасет аспирин
08.01.2009 г.
      Фармацевтическая компания «Байер Шеринг фарма» обнародовала результаты глобального исследования, проведенного в десяти странах мира. Исследование было посвящено поиску путей снижения риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболевании (СО).
Сердечно-сосудистые заболевания остаются важнейшей причиной человеческой смертности на планете, о чем свидетельствуют последние данные Всемирной организации здравоохранения - больше всего людей на Земле (29 процентов) умирают от заболеваний сердца и сосудов.
В России на их долю приходится 56,7 процента смертельных исходов. И с каждым годом возрастает риск возникновения ССЗ - вместе с ростом потребления богатых холестерином продуктов, снижением двигательной активности, увеличением потока факторов стресса, воздействующих на человека. Если раньше людей убивал голод и физическая усталость, то сегодня люди умирают от сытости и необременительной работы в комфортных условиях.
Об этом немало пишется и говорится. Как и о том, к слову, что предупредить возникновение ССЗ не так уж и сложно. Даже в том случае, когда нет возможности полностью изменить образ жизни, остается выход. Например, низкодозированная терапия аспирином.
Это довольно популярная мера, главным образом - за счет своей эффективности, простоты и безвредности. Не секрет, что к ней прибегают как простые смертные, так и высокопоставленные особы. Например, премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер - знаменитая Железная Леди, не раз признавалась, что сохранить ясный ум и хорошее самочувствие до преклонных лет ей помогает ежедневная таблетка аспирина. Увы, даже такое простейшее и эффектна ней шее средство остается за границами нашего внимания.
В России такого рода исследования были проведены по инициативе «Байер Шеринг Фарма» летом нынешнего года. Для организации исследований теплоход «Башкортостан», специально оснащенный медицинским оборудованием, посетил 8 крупных городов Поволжья. В Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Чебоксарах и Ярославле жителям предлагалось пройти экспресс-диагностику для определения уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе экспедиции получившей название «Здоровое сердце», более 8 тысяч человек смогли получить первичное медицинское заключение о состоянии своего сердца и сосудов и рекомендации для профилактики ССЗ. По сути, организаторы акции предложили и опробовали новую схему первичной диспансеризации, позволяющую за полчаса определить уровень риска для каждого пациента. Для этого достаточно измерить рост и вес человека, определив индекс массы тела, а также уровень глюкозы и общего холестерина в крови.
В ходе экспедиции «Здоровое сердце» пациентов принимали прямо в каюте.
Почти половина людей, обследованных на борту «Башкортостана» (46,8 процента), попала в зону высокого и очень высокого риска возникновения таких опаснейших заболеваний, как инфаркт и инсульт. Чтобы было понятно, какую именно опасность таит в себе инсульт, достаточно двух цифр: в нашей стране из людей, перенесших инсульт, порядка 50 процентов умирают и около 25 процентов превращаются в глубоких инвалидов. При этом стоит упомянуть и еще о некоторых «национальных особенностях» ССЗ в России: у нас сердечно-сосудистые заболевания поражают в основном трудоспособных людей от 25 (!) до 65 лет, а наши мужчины умирают от инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца в 4 раза чаще, нем наши же соседи - финны.
Американской ассоциации кардиологов, такие меры, как терапия аспирином, снижение веса уровня холестерина и артериального давления вкупе с отказом от курения способны спасти  людей, «обреченных» на инфаркт. Причем да же без кардинального измене ния образа жизни аспирин способен существенно снизить рис смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнении кардиологов, прием аспирина, сохранит жизнь 20-30 процентам пациентов.
Тем временем в Аргентине, Германии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Мексике, США, Южной Корее и Японии были проведены масштабные опросы людей старше 40 лет. Как выяснилось, даже те люди, которые считают, что относятся к своему здоровью бережно и вздут здоровый образ жизни, на самом деле пребывают в плену иллюзий. Оказалось, например, что многие из опрошенных пренебрегают плановыми обследованиями грудных желез и предстательной железы, нарушают график приема назначенных врачом лекарств или не принимают их вовсе. Несмотря на то, что многие с живейшим интересом следят за колебаниями своего давления, мало кто регулярно принимает препараты для его снижения. Большинство опрошенных даже не обсуждали со своим лечащим врачом терапию аспирином. В Японии доля таких респондентов достигла 83 процентов и это в стране, где национальные традиции жесткой дисциплины и сдержанности являются сильнейшими предпосылками для развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Как утверждают медики, своевременные обследования способны предотвратить почти половину инсультов и около трети инфарктов, то есть - спасти сотни тысяч жизней. Для решения проблемы в большинстве случаев не требуется ни дорогостоящих препаратов, ни хирургического вмешательства, ни госпитализации.
 
« Пред.   След. »