Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сахарная болезнь не приговор
08.01.2009 г.
Долгие века люди не знали средств для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. Открытие Фредерика Бантинга спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.
В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина, 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на лекарственном рынке.
Учреждение этой даты было связано с инициативой Международной организации здравоохранения, которая обращала внимание мировой общественности на то, что число пациентов с сахарным диабетом превысило 100 миллионов по всей планете. В настоящее время от этой болезни страдает более 145 миллионов человек. В Северной Осетии в этот день в Республиканском эндокринологическом диспансере проходят традиционные ежегодные дни открытых дверей, на которые приглашаются люди, страдающие сахарным диабетом, и врачи готовые ответить на любые их вопросы. Основная цель мероприятия - обратить внимание граждан на состояние своего здоровья. Любой человек может бесплатно измерить уровень сахара в крови и кровяное давление, а также получить консультацию врача и психолога.
В этом году этот день посвящен больным детям, поэтому и на встрече с пациентами в минувшую пятницу в Эндокринологическом диспансере во Владикавказе присутствовали врачи-педиатры, а по окончании мероприятия каждый ребенок ушел не только с небольшим подарком от организаторов, но и с надеждой на то, что болезнь можно и нужно преодолевать.
 
« Пред.   След. »