Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Спортивные вершины уходящего года
07.01.2009 г.
Осетия избалована громкими победами своих атлетов. Однако в уходящем году было несколько событий, которые произошли впервые, чем искрене порадовали земляков и еще выше подняли планку достижений в нашей республикепланку достижений спорта в нашей республике.
Творцами доселе не написанных страниц спортивных достижений в дни Параолимпийских игр 2008 года в Пекине стали  два футболиста из Осетии. В параолимпийской сборной России по футболу с заболеванием ДЦП дебютировали алагирец, вратарь Александр Леков, и владикавказец, нападающий Георгий Наджарян. И дошли до финала! Вот он, совсем рядом блеск золотых медалей. Но провидению было угодно, чтобы в драматической игре с украинской командой в дополнительное время победа досталась соперникам.
Тем не менее, наши ребята достойны аплодисментов - они впервые в истории спорта нашей республики, с первой же попытки, взошли на «серебряную» ступеньку Параолимлийских игр. А фурор владикавказца Марка Бурнацева на чемпионате мира по ушу в Китае! Это был дебют-взлет над всеми соперниками, крылья для которого долгими и упорными занятиями взрастили тренер Владимир Едзиев и его ученик Марк Бурнацев, испробовавший себя сначала в других видах спорта, но нашедший равновесие души и спортивных стремлений именно в ушу. Стать лучшим в мире в соревнованиях в Китае, чьи спортсмены, из-за острейшей конкуренции на родине, выступают за команды десятков стран планеты и там играют первую скрипку, дорогого стоит. Но и у Марка Бурнацева было свое «оружие». Чтобы сосредоточиться перед показом своей программы и не отвлекаться на происходящее вокруг, он надевал наушники и слушал осетинскую музыку до тех пор, пока не
ощущал, что готов полностью выложиться на арене. И в итоге атлет из нашей республики впервые стал чемпионом мира по ушу в программе соревнований с оружием (коротким мечом). Первой для нашего спорта стала и «мировая» серебряная медаль Марка Бурнацева в выступлении без оружия - всего лишь два сотых балла отделили его от первого места. Досадно? Безусловно, но радостно столь же однозначно - дебютируя в чемпионате мира, «добыть» две медали высокой пробы - проявление настоящего мужского характера. Браво! Неспроста за высокое мастерство Всемирная федерация ушу вручила Марку Бурнацеву серебряную монету, на которой изображен застывший в боевой стойке шаолиньский монах - символ чемпионата.
Звонким и мажорным получился заключительный спортивный аккорд года в исполнении и каратистки Марии Соболь. Это могло произойти еще два года назад, когда Мария в чемпионате мира в Финляндии была в числе безусловных фаворитов. Но тогда чрезмерно напряженный график поединков и травма колена сорвали все планы. Но вера тренера Бориса Кантемирова и самой спортсменки в то, что «мировой пьедестал» будет взят, осуществилась в этом году. Теперь Мария Соболь первая и в нашей республике, и в России, кто среди женщин выиграл чемпионат мира по каратэ.
В нашей республике в тех видах спорта, где еще не взяты европейские, мировые и олимпийские высоты, у атлетов теперь есть и пример для подражания, и повод для стремлений к «золотым» вершинам. Ведь впереди нас ждет четырехлетний олимпийский цикл, который, несомненно, откроет новые спортивные имена и подарит нам счастливые мгновения гордости за своих спортсменов.
 
« Пред.   След. »