Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Гемодиализ на дому
26.12.2008 г.
 Впервые на Северном Кавказе люди, страдающие хронической почечной недостаточностью, могут рассчитывать на своевременную высокоэффективную медицинскую помощь. С ноября текущего года в Республиканской клинической больнице начала осуществляться программа перитонеального диализа.
Перитонеальиый диализ - современный метод заместительной терапии для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Больным с данным заболеванием необходима искусственная очистка крови, так как их собственные почки с этой задачей не справляются. Но если для проведения процедуры гемодиализа пациентам необходимо 3 раза в неделю приезжать в стационарные медицинские учреждения, то перитонеальный диализ значительно облегчает жизнь больных, позволяя им вести привычный образ жизни. Пациентам не нужно часто посещать медицинские учреждения, они меньше нуждаются в медикаментозном обеспечении, а также могут получать лечение на дому. Подобные характеристики терапевтического метода делают его наиболее удобным и эффективным.
Курирует реализацию проектов по заместительной почечной терапии заместитель министра здравоохранения Республики Северная Осетия Т. Д. Ревазов. Старт программе дало проведение пяти плановых операций по имплантации перитонеальных катетеров. Переход к новому методу лечения означает сокращение потребностей пациентов в дорогостоящих медикаментах, а значит, расходы государства и пациентов на их лечение уменьшатся. При этом важно, что качество жизни таких больных существенно улучшается, поскольку они остаются активными членами общества.
Заведующая отделением гемодиализа РКБ А. Т. Дзуцева отмечает, что программа перитонеального диализа дает и возможность разгрузить лист ожидания на проведение процедуры гемодиализа.
По словам главного нефролога Республики Северная Осетия профессора Ф. У. Дзгоевой, перитонеальный диализ позволяет проводить лечение пациентов на дому, дает независимость от территориальной удаленности от диализного центра. Кроме того, некоторые пациенты страдают еще и диабетическим поражением почек и имеют проблемы сосудистого доступа, для них метод перитонеального диализа - практически единственный способ получения адекватного лечения.
В ближайшем будущем е Северной Осетии планируется запуск диализного отделения и в Ардоне, которое будет оборудовано инновационными аппаратами для гемодиализа. Также предполагается открыть аналогичный центр помощи людям с хронической почечной недостаточностью и в Моздоке. Уже сегодня пациенты, страдающие хронической почечной недостаточностью, проживающие на территории Северной Осетии, имеют возможность получать самое передовое и качественное лечение. В дальнейшем география диализных центров в регионе будет расширяться. Эта мера позволит обеспечить каждого нуждающегося в искусственной очистке крови своевременной, эффективной медицинской помощью, а главное - защитит право человека на качественную жизнь.

"Северная Осетия"
 
« Пред.   След. »