Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Матчи XVII чемпионата России по футзалу проходят в нашей республике
23.12.2008 г.
Впервые в нашей республике проходят матчи XVII чемпионата России по футзалу. Это стало возможным благодаря созданию Федерации футзала Северной Осетии и дебюту нашей команды «Аланы» в соревнованиях суперлиги.
Это - второй тур чемпионата. Он начался сегодня. 26 ноября, и завершится 28 ноября в спортивном комплексе города Беспана. Здесь играют команды «Нижняя Волга» (Саратов), «Ника» (Воронеж), «ГТС» (Самара) и «Аланы» (Владикавказ). Все команды друг с другом встречаются по одному разу. В команде «Аланы» - 13 футболистов. Это два вратаря - Эльбрус Гусов и Арсен Балиев, а также полевые игроки Таймураз Абаев. Алан Балиев, Заурбек Бекузаров, Андрей Бзиков, Тимур Зайцев, Рустам Козаев, Эдуард Рамонов, Аслан Ревазов, Алан Цомартов, Николай Ткаченко, Гела Габиев. Главный тренер команды - Эрик Березов, ему помогает Афанасий Сафрониди. Все проблемы, связанные с выступлением команды в суперлиге, решают президент республиканской Федерации фут-зала Владимир Гергаулов, директор клуба Эдуард Хачатурянц и менеджер Валерий Базоев.
В первом туре чемпионата «Аланы» сыграли с командами «ДЭДДИ» (Калининград), «Зоркий» (Красногорск), «Волготрансгаз» (Нижний Новгород) и «Подводник» (Ярославль).
Чемпионат мы начали. абсолютно не имея никакого турнирного и игрового опыта в футзале. - прокомментировал матчи первого тура главный тренер команды Эрик Березов. - Все игроки в команду пришли из большого футбола, а в футзале есть свои игровые и тактические тонкости, которые нарабатываются с опытом. Вот на этих тонкостях часто соперники ловипи нас.
Итог первого тура для «Аланов» - одно очко в четырех матчах (три поражения и ничья). В родных стенах команда рассчитывает улучшить свои турнирные показатели. Всего на первом этапе чемпионата состоятся четыре предварительных групповых тура в разных городах. В дальнейшем 8 клубов (их в суперлиге - 16) разыграют между собой медали чемпионата, остальные попытаются опередить друг друга во второй половине турнирной таблицы.
Кстати, вопреки распространенному мнению, футзал - это вовсе не мини-футбол, с которым его иногда путают. В футзале мяч с аута в игру вводится руками, а не ногой, как в мини-футболе. Вратарю не разрешается переходить на чужую половину площадки. Мяч он должен ввести в игру так, чтобы тот не пересек центральную линию. Каждая команда вносит в протокол 12 человек, из которых 5, включая вратаря, начинают игру. Максимальное число запасных - 7. Количество замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили, может вернуться на площадку вместо другого. Играют два тайма по 20 минут «чистого» времени с 10-минутным перерывом. Контроль времени осуществляется хронометристом. Каждая команда может владеть мячом на своей половине площадки не более 15 секунд, если только мяч не коснулся какого-либо игрока команды-соперника. Есть и много других условий, нарушение которых оборачивается командными и персональными фолами, а они в ходе матча суммируются. Можно взять два тайм-аута по 1 минуте, нельзя задерживать мяч более 5 секунд и т.д.
Так что футзал - довольно увлекательная игра, и, наверное, дебютант суперлиги - наша команда «Аланы» - еще сумеет показать, на что она способна в новом для нашей республики виде спорта.
 
« Пред.   След. »