Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Малокровие будут лечить..
21.12.2008 г.
С декабря этого года россиянам будет доступна новая революционная технология лечения «чумы XXI века» - анемии. Речь идет об инновационных препаратах для повышения низкого уровня гемоглобина в крови, созданных с применением генноинженерных технологий. Уникальный механизм действия этих лекарств обеспечивает стабильные показатели крови при приеме всего раз в месяц, чего доселе не удавалось ни одному предшествующему препарату.
Анемия (пониженный уровень гемоглобина в крови) - весьма «популярная» болезнь жителей крупных городов. При малокровии человек быстро утомляется, чаще испытывает стресс, болеет. У людей с тяжелыми заболеваниями малокровие поддается печению сложно, да еще и ухудшает течение болезней. Так, у больных с хронической болезнью почек почти в 100% случаев анемия становится угрожающим жизни синдромом и возникает уже на начальных стадиях. Почечная анемия провоцирует ишемию, гипертонию, инсульты, а порой приводит к летальному, исходу. Хронической болезнью почек страдают около 16% населения, и это число продолжает расти. Анемия усугубляет течение болезни, и если ее своевременно корректировать, это может значительно продлить жизнь пациента до диализа, - говорит Лидия Лысенко, профессор ММА им. И. М. Сеченова.
Сахарный диабет имеет эпидемиоподобный характер во всем мире, и наша страна - не исключение. Очень часто при диабете поражаются почки, и возникающая почечная анемия выявляется уже на ранних стадиях заболевания примерно у 40% больных. Крайне важно своевременно распознавать и лечить анемию, - считает директор Эндокринологического научного центра РАМН, академик РАН и РАМН Иван Дедов.
До последнего времени образ жизни больных анемией был полностью подчинен приему лекарств. Но теперь появились новые средства длительного действия, которые можно принимать лишь раз в месяц и это настоящий прорыв в лечении анемии. Число пациентов, получающих заместительную почечную терапию, растет из года в год, В России в 1998 году таких больных было 5 тысяч, сегодня -14 тысяч, а к концу 2015 года ожидается около 45 тысяч человек. При этом почечная анемия встречается практически у 100% пациентов на диализе. До 1987 года они были полностью зависимы от переливаний крови. Потом появились лекарства, требующие частого приема. Новые революционные технологии позволяют вводить препарат раз в месяц и сократить количество инъекций со 156 до 12 в год, - говорит Валерий Шило, главврач международного центра диализа при ГКБ № 20.
В начале ноября инновационная терапия должна появиться в столичных клиниках и аптеках.Получить дорогостоящие лекарства бесплатно смогут лишь льготники. Пациентам с хронической болезнью почек которые находяться на дадиолизном этапе, придеться покупать за свой счет. их за свой счет. Увы - тяжелые болезни, связанные с почечной недостаточностью, не включены в госпрограмму редких нозологии (по которой на бесплатные лекарства могут претендовать все, даже нельготники). И вряд ли будут включены в будущем году. По крайней мере, в Минздравсоцразвития пока ничего не говорят о расширении программы редких болезней.

Источник "Московский комсомолец"
 
« Пред.   След. »