Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Массовая тревога россиян
18.12.2008 г.
Последнее время массовая тревога удушливой волной понемногу накрывает россиян. Да и как не волноваться, если по телевизору то и дело выступают аналитики с неутешительными прогнозами, а газеты пестрят заголовками о финансовом кризисе. Люди не штурмуют банки, не закрывают счета - люди просто впадают в ступор. Именно поэтому в ювелирных магазинах, в автосалонах, в риэлторских конторах резко снизились продажи. Как отразился кризис на психологическом состоянии россиян и что надо предпринять, чтобы перестать волноваться? Хотя очевидной паники вроде бы нет, но атмосфера тревоги постоянно витает в воздухе, это подтверждают и психологи.
- Конечно, психологическое состояние людей меняется не так быстро, как наступает финансовый кризис, но массовая волна негатива, которая появляется в СМИ, формирует тревожные ожидания в отношении своего будущего, -считает психолого консультант московской службы психологической помощи населению Регина Енакаева.- Тем более такая информация, даже если она не касается их непосредственно, может ухудшить самочуствие людей с нейстойчивой психикой. Стрессовое состояние может проявляться следующим образом:
- расстройство сна;
- потеря аппетита или переедание;
- агрессивное поведение;
- агрессивная реакция на повседневные бытовые ситуации и на незначительные конфликты
КАК ПРЕКРАТИТЬ ВОЛНОВАТЬСЯ?
1. Сосредоточьтесь на собственных ближайших целях и задачах: например, составьте план повседневных дел на неделю. Это дает чувство контроля над ситуацией (тревога как раз вызвана ощущением потери контроля над ситуацией).
2. Напишите общий план, скажем, сроком на год. Подумайте, куда вы поедете отдыхать и что для этого нужно сделать. Это поможет успокоиться, даст ощущение контроля ситуации и организует вас.
3. Подумайте над вопросом, насколько этот кризис касается именно вас. Как правило, выясняется, что непосредственного влияния на вашу жизнь и судьбу он не оказывает.
4. Вспомните о последней сложной ситуации в вашей жизни, с которой вы успешно справились. Вспомните, как именно вы с ней справились, какие шаги и действия предпринимались. Это даст уверенность в своих силах и возможность видеть перспективу удачного исхода.
5. Отвлекайтесь на приятные темы и отдыхайте. Сходите в кино или театр.
 
« Пред.   След. »