Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Медосмотры водителей общественного транспорта теперь могут осуществляться при помощи телемедицинских
29.12.2017 г.
Технологии будущего на вооружении работников транспорта: Совет парламента Северной Осетии поддержал проект закона, который предполагает использование телемедицинских технологий при проведении медицинского осмотра водителей транспортных средств.Подобная система уже несколько лет работает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Для ее внедрения понадобятся технические средства: компьютер, к которому подключен сертифицированный тонометр, алкометр и вебкамера. У каждого водителя, который проходит медицинский осмотр по новой технологии, есть свой идентификационный номер. Его вводят в компьютер при каждом осмотре. Система легко справляется с такими простыми задачами, как измерение артериального давления, температуры, ЧСС, остроты зрения и т.д. Благодаря использованию методов дистанционной диагностики медработник, находясь на расстоянии от водителя, может тщательно изучить его физическое состояние и выдать разрешение на выезд на линию.
Когда врач видит, что показания приборов в норме, он ставит электронно-цифровую подпись, которая распечатывается на бланке путевого листа. Медицинский осмотр окончен. Видеозапись осмотра сохраняется на протяжении определенного времени и всегда может быть предъявлена по требованию заинтересованных органов.

«При этом законопроект не отменяет традиционные методы освидетельствования, а лишь расширяет возможность выбора транспортным предприятием оптимального для них способа предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей», - подытожил Председатель Комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Валерий Бурдзиев.

Депутаты сочли внедрение данной системы «дорогим удовольствием», но, тем не менее, отметили, что за этими технологиями - будущее и потому поддержали проект закона.
 
След. »