Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Здравоохранение Северной Осетии получит новые объекты
29.12.2017 г.
Ход выполнения майских указов Президента РФ, подготовка квалифицированных кадров, централизованная закупка лекарств, состояние строящихся объектов – эти и другие актуальные вопросы развития сферы здравоохранения республики обсуждались на рабочей встрече главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и министра здравоохранения республики Михаила Ратманова.Говоря о выполнении майских Указов Президента РФ в части, касающейся повышения заработной платы работникам медицинских учреждений, с 1 октября текущего года уровень оплаты труда медработников будет приведён в соответствие с "дорожной картой".Глава республики поблагодарил министра и главного врача республиканской больницы, которую недавно посетил, за чистоту, внимательное отношение к пациентам и порядок в части обеспечения лекарствами пациентов.
Михаил Ратманов, в свою очередь, доложил главе о выполнении поручения, которое Вячеслав Битаров дал после посещения медучреждения. Тогда была обозначена проблема стимулирования молодых хирургов.

"В целях решения данной проблемы и стимулирования работающих в стационарах врачей хирургического профиля, мы разработали проект распоряжения, предусматривающий доплаты молодым специалистам данного профиля, с начальной зарплатой до 25 тысяч рублей, работающих не менее, чем на одну ставку", - уточнил Михаил Ратманов.

Вячеслав Битаров назвал важной проблему привлечения квалицированных медицинских кадров в систему здравоохранения Северной Осетии. Он обратил внимание на дополнительные стимулы для молодых врачей стационаров. По его мнению, необходимо также активнее вовлекать начинающих специалистов в льготные государственные программы по ипотечному кредитованию.

"Я уже дал поручение Правительству РСО-Алания по данному вопросу. В бюджете республики будут предусмотрены средства на погашение процентной ставки по ипотечному кредиту. Этой льготой смогут воспользоваться перспективные молодые врачи, которые нуждаются в жилье. Отбор будет вестись прозрачно и комиссионно", - пояснил руководитель региона.

Кроме того, по словам Вячеслава Битарова, дано поручение главе АМС г. Владикавказа о выделении садовых участков для работников бюджетной сферы, в том числе медиков.

В продолжении темы подготовки кадров, Михаил Ратманов сообщил, что уже отобраны семеро молодых врачей различного профиля для повышения квалификации в ведущих клиниках России, с условием, что после учебы вернутся в Северную Осетию.

Обсуждая ситуацию по централизации лекарственных средств, Вячеслав Битаров напомнил, что абсолютно все главврачи должны закупать лекарства централизовано.

Министр здравоохранения уточнил, что именно так и происходит. Он пояснил, в настоящее время в управление по закупкам и торгам направлено заявок для приобретения медицинских препаратов на 50 млн рублей. Уже началась заявочная кампания на первое полугодие 2018 года. Планируемая экономия – 10-15%.

Кроме того, на рабочей встрече поднимались вопросы строящихся объектов здравоохранения. Завершаются работы в инфекционном корпусе республиканской детской больницы. Срок сдачи объекта – конец текущего года.

В конце декабря во Владикавказе открывается новая онкологическая поликлиника. Михаил Ратманов отметил, что сейчас предстоит решить задачу с оснащением учреждения медицинским оборудованием.

Как отметил Вячеслав Битаров, «наша задача – обеспечить онкологическую поликлинику самой современной техникой».

"Мною даны указания направить на эти цели 115 млн рублей, которые республиканское Правительство по итогам деятельности за 2016 год получит в виде федерального гранта", - сообщил глава.  

Особое внимание было уделено строительству противотуберкулезного диспансера. Работы на площадке уже развернуты и идут полным ходом. Это самый крупный объект, возводимый в республике. Задача – завершить его строительство к 1 января 2019 года.

Сайт Главы РСО-А

http://alania.gov.ru/news/4955
 
« Пред.   След. »