Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Делегация СОГМА приняла участие в заседании совета медицинского кластера СКФО
28.06.2017 г.
Делегация СОГМА приняла участие в заседании координационного совета научно-образовательного медицинского кластера СКФО. На мероприятии, которое прошло в Пятигорске, были подведены итоги работы участников организации – медицинских вузов региона, подведомственных минздраву России, и медицинских институтов и факультетов университетов, подведомственных минобрнауки России. Куратор научного сектора кластера СКФО, ректор СОГМА Олег Ремизов представил информацию о достигнутых результатах в области научно-исследовательской деятельности, а также анализ выполнения вузами-участниками кластера целевых показателей.
Под руководством Ремизова в 2016 году проведена работа по инвентаризации и актуализации данных в научно-исследовательском секторе, сформированы механизмы координации совместной деятельности участников кластера, создана рабочая группа из представителей всех участников кластера и др.

Состоялись 29 совместных научных мероприятий регионального и международного уровня: научно-практические конференции, форумы, съезды, олимпиады, ученым кластера предоставлена возможность публикации материалов научных исследований в научно-практическом журнале «Медицинский вестник Северного Кавказа».

Участники совещания подробно обсудили проект стратегии развития медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2025 года.

СОГМА внесен ряд конкретных предложений по улучшению взаимодействия между участниками кластера: организация общего доступа для всех участников кластера к системам Scopus и Web of Science; развитие политики, направленной на создание и поддержку научно-практических журналов с целью вхождения в Scopus; более широкое использование возможностей вузов – участников кластера в рамках развития научных направлений «Курортология» и «Физиотерапия»; создание «Совета молодых специалистов кластера»; организация межвузовской электронной библиотеки – и были обозначены перспективы дальнейшего развития кластера.
 
« Пред.   След. »