Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Помощник министра здравоохранения России Ирина Андреева посетила медучреждения Владикавказа
28.06.2017 г.
Помощник министра здравоохранения России Ирина Андреева посетила две поликлиники Владикавказа: первую детскую и первую взрослую. Они вошли в федеральную пилотную программу «Бережливая поликлиника». С ее помощью планируют сократить очереди. Например, уйти от привычных регистратур и вести электронную запись к врачам по талонам.Во время визита в первую поликлинику Владикавказа помощник министра здравоохранения Ирина Адреева обратила внимание на практически постоянную очередь у регистратуры, при том что занимать ее уже можно дистанционно в электронном виде. Главный врач поликлиники сообщил, что через два месяца время ожидания для пациентов сократится. Медучреждение участвует в пилотном проекте минздрава России «Бережливая поликлиника». Он позволит пациентам избавиться от лишнего хождения по кабинетам, оптимизирует работу регистратуры, врачей и лабораторий.
В первой детской поликлинике Владикавказа тоже идет ремонт и частичная реконструкция для оптимизации работы подразделений поликлиники и удобства пациентов. Ирина Андреева оценила качество информационных стендов в обоих лечебных учреждениях. Помощник федерального министра здравоохранения также ознакомилась с работой офтальмологического центра КБСП. Оценила условия, в которых пациентов лечат, осмотрела палаты и другие помещения, проверила их доступность для маломобильных людей. Это был этап мониторинга лечебных учреждений. Мнение специалистов будет дополнено отзывами пациентов для оценки качества медицинских услуг.

«Вся работа основана на мнении пациентов, которые посещают медицинские организации. В каждой медицинской организации есть возможность заполнить анкету в бумажном виде и на официальных сайтах органов власти и минздрава. В целом ситуация совсем неплохая. Но в последние годы достаточно иного средств было вложено в модернизацию медучреждений, и надо сделать, чтобы пациентам было удобно, доступно», - сказала Андреева.

Результатом рабочей поездки помощника министра станет методическая помощь органам госвласти в определении независимой оценки качества медицинских услуг в республиканских медучреждениях. По проекту «Бережливая поликлиника» оно должно заметно улучшиться, причем в достаточно сжатые сроки, не превышающие нескольких месяцев.
 
След. »