Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Основного поставщика технического кислорода в Северной Осетии обвинили
23.02.2017 г.
В непростом положении оказался североосетинский предприниматель Касполат Мильдзихов. Малое предприятие по производству технического кислорода закрыли, теперь самому бизнесмену грозит уголовное преследование. Дело в том, что товар, востребованный в разных сферах деятельности, поставлялся и в медучреждения республики. А технический кислород отличается от медицинского, который выпускается по особой технологии. Получается, предприниматель Мильдзихов занимался незаконным производством медицинских препаратов, считают правоохранительные органы. Но в чем бы его обвиняли врачи, которые звонили ему в поздний час и буквально вымаливали кислород для спасения пациентов, тогда как других поставщиков кислорода в республике попросту нет.
Кислород, который производил предприниматель Касполат Мильдзихов, в основном использовали в производственных целях, например, для сварочных работ. Около трети объема потребляли лечебные учреждения в реанимациях и операционных блоках. С ноября предприятие приостановило свою деятельность по требованию правоохранительных органов. Между тем, оно было основным поставщиком жизненно необходимого газа в республике. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. В связи с вступившими в начале 2015 года изменениями в законодательстве он не имел права обеспечивать кислородом больницы. Ситуация в центре внимания Общественного совета при уполномоченном по правам предпринимателей.
 
Касполат Мильдзихов – индивидуальный предприниматель. Между тем, претендовать на производство лекарственных средств, в частности, медицинского кислорода, имеют право только юридические лица, у которых есть лаборатории для исследования уровня чистоты газа, и специалисты, которые имеют соответствующую квалификацию. Профиль деятельности этого предприятия – производство кислорода для технических целей. По регламентам в таком газе на 1% примесей может содержаться больше, чем в медицинском. Но, все же, при крайней необходимости его используют в лечебных учреждениях. А заключается она в том, что единственное предприятие, производящее в Моздоке кислород, примерно год уже не работает.
 
Это всего лишь второе уголовное дело подобного характера, сообщили в правоохранительных органах. Такое же рассматривают в Красноярском крае. Судебной практики еще не наработано, и адвокаты предпринимателя ожидают интересной схватки с обвинением.
 
«Предприниматель стал жертвой хитросплетений законодательства. Вы убедились, что еще нет сформированной судебной практики по этой статье, а инкриминируемая статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. В чем степень общественной опасности? Кто пострадал от этого вида деятельности, от производимой продукции?», - сказал уполномоченный по правам предпринимателей Тимур Медоев.
 
С конца прошлого года поставками в лечебные учреждения Северной Осетии медицинского кислорода занимается предприятие из Кабардино-Балкарии.
В связи с этой ситуацией омбудсмен Северной Осетии обратился к уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ с просьбой разобраться в том, насколько обоснованы обвинения в адрес предпринимателя.
 
« Пред.   След. »