Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Северной Осетии трудоустроены 6 тысяч инвалидов
12.12.2016 г.
В Северной Осетии работают 6 тысяч инвалидов, при этом в трудоспособном возрасте сейчас находят 26 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом министру труда и соцзащиты России Максиму Топилину сообщила председатель республиканского комитета по занятости населения Лариса Каболова. Руководитель федерального ведомства побывал в комитете вместе с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. По словам Каболовой, сложности с трудоустройством этой категории граждан состоит в том, что нет вакансий в тех сферах, которые предпочитают инвалиды. Кроме того, по действующему в республике закону о квотировании удается устроить совсем маленький процент людей с ОВЗ.
В свою очередь, председатель региональной общественной организации инвалидов «Независимая жизнь» Сергей Саутин рассказал Максиму Топилину, что одной из проблем желающих является недоступность условий. «Возможно, у человека есть голова, есть диплом, но каждый день добираться на работу может быть неразрешимой проблемой. Также у работодателей есть недоверие, стереотип, что инвалид не сможет работать», - добавил Саутин.

Максим Топилин отметил, что "доступностью необходимо заниматься, федеральный центр не вечно будет субсидировать программы".

«С точки зрения технологии мы ее (программу "Доступная среда" - прим. "15") практически отработали, уже понятно, как делать программу, карты доступности и в каких сферах. Еще два года, а потом программа должна выйти на самообеспечение. Все министерства это понимают», - сказал Топилин.

Также министр труда и соцзащиты побывал в учебном центре «Алонта», а затем отправился на производство колбасных изделий «Дюбуа», где министру рассказали о планируемом увеличении рабочих мест на 20%, а это 80 человек.

«Мы обсудили вопрос строительства новой производственной площадки, на которое необходимо финансирование. Нам пообещали помочь в переговорах с кредитными организациями. Сейчас находимся в процессе расчёта бизнес-плана. Строительство запланировано на середину 2017 года», - рассказал гендиректор предприятия Дмитрий Дюбуа.
 
« Пред.   След. »