Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Во Владикавказе продолжается биопрофилактика среди детей и беременных женщин
18.10.2016 г.
В течение трех недель 250 детей от 3 до 7 лет из четырех ДОУ столицы Северной Осетии, расположенных в Промышленном районе, ежедневно к своему рациону получают полезные добавки в виде поливитаминных препаратов и пектинового киселя. Биопрофилактические препараты дети принимают под контролем медперсонала с письменного согласия родителей. А на базе женской консультации №2 специальные препараты получают беременные женщины. Прием биопрепаратов осуществляется в рамках реализации «Электроцинком» (предприятие металлургического комплекса УГМК) плана мероприятий по оздоровлению жителей г. Владикавказа в соответствие с комплексной программой, утвержденной правительством республики.
Профилактические биопрепараты были доставлены в республику из Екатеринбурга спецбортом УГМК в сентябре. Тогда во Владикавказе стартовал очередной этап масштабных мероприятий по реабилитации здоровья населения, проживающего в промышленной зоне, осуществляемых Екатеринбургским медицинским научным центром профилактики и охраны здоровья (ЕМНЦ) совместно с Роспотребнадзором по РСО-А, минздравом республики при финансовой и организационной поддержке «Электроцинка». Предприятие передало комплексы в медицинские учреждения района, откуда они поступили в ДОУ№№46, 173, 106 и 31, а также непосредственно были переданы беременным женщинам.

- Основная задача курса бипрофилактики - выведение токсической нагрузки из организма детей и будущих мам, - рассказала заведующая социально-гигиеническим отделом Центра гигиены и эпидемиологии по республике Маргарита Цеова, - курс рассчитан на пять недель и специально проводится осенью, чтобы укрепить здоровье, поддержать иммунитет, собственные адаптационные возможности организма в период обострения вирусных инфекций. Комбинация препаратов уникальна и была подобрана специалистами ЕМНЦ специально для Владикавказ, туда входят пектинсодержащие биопрофилактические добавки и поливитамины, в том числе Кальцинова, глютаминовая кислота, йодсодержащий препарат.

Биопрофлактические мероприятия проводятся во Владикавказе с 2011 года за счет средств ОАО "Электроцинк". На протяжении пяти лет сотрудники ЕМНЦ оказывают полную консультационную и аналитическую поддержку республиканским специалистам с тем, чтобы максимально эффективно решать задачи профилактики и снижения рисков развития заболеваний, обусловленных токсической нагрузкой на организм в группах риска. За это время биопрофилактику прошли почти 4,5 тысяч детей и около 500 женщин, при этом проведенный республиканским Роспотребнадзором мониторинг показал высокую эффективность курса, его благотворное влияние на организм. Довольны остались и родители детей, изначально с осторожностью соглашавшиеся на прием курса.

- Мы ходим в сад№173 уже второй год, и когда в сентябре медсестра предложила пройти курс биопрофилактики, мы конечно согласились, потому что еще по прошлому разу заметили пользу от приема этих препаратов, - поделилась мама Ольга Феденко, - ребенок стал бодрее, заметно повысился аппетит, хорошо прибавляем в весе, в целом мы очень довольны этой программой.

Ведется работа и на базе женской консультации, обслуживающей Промышленный район г. Владикавказа. Курс биопрофилактических препаратов, рассчитанный на 1 месяц, сегодня здесь получает 31 будущая мама.

- С 2011 года мы сотрудничаем с ЕМНЦ, и работу эту знаем уже достаточно хорошо, - рассказала старший акушер женской консультации №2 городской поликлиники №1 Жанна Хортиева, - сначала пациентки сдают анализ крови на определение токсической нагрузки, затем принимают курс препаратов, после чего – контрольный анализ. В ходе приема курса женщины ведут дневник, а наблюдающий врач заполняет специальный документ по ходу беременности, что дает возможность дополнительно оценить влияние курса на протекание беременности.

Всего этом году курсом биопрофилактики планируется охватить 500 детей, проживающих и посещающих ДОУ в Промышленном районе Владикавказа, и 100 беременных женщин. До конца года в республику поступит еще 300 комплексов биопрепаратов, в будущем году работа будет продолжена. На эти цели «Электроцинк» в 2016-2017 гг. направит порядка 7 млн рублей, результаты реализации мероприятий и оценка эффективности курсов биопрофилактики по итогам 2016 года будут представлены правительству, минздраву, Роспотребнадзору и общественности республики в первом квартале 2017 года.
 
« Пред.   След. »