Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Дети с ДЦП из Южной Осетии поедут на лечение во Владикавказ
15.08.2016 г.
Утром в коридоре детской поликлиники в Цхинвале собралась большая очередь детей с диагнозом ДЦП и их родителей. Их пригласили сюда на консультацию с высококвалифицированными врачами-неврологами из владикавказского Центра коррекции двигательных нарушений во главе с директором центра врачом-физиотерапевтом Нонной Чеджемовой. Центр открылся в столице Северной Осетии в прошлом году, он оснащен современной медицинской техникой и практикует передовые методы оздоровления детей с диагнозом "детский церебральный паралич".
В ближайшие два месяца дети с ДЦП из Южной Осетии вместе с родителями будут проходить в центре трехнедельный курс реабилитации. Одновременно в центре могут проходить реабилитацию двадцать детей, поэтому акция пройдет в несколько этапов.

Несмотря на большую очередь пациентов, группа прибывших из Владикавказа врачей тщательно осматривает каждого пациента. Консультация одного пациента длится не менее двадцати минут. Врачи расспрашивают родителей насколько развиты у ребенка навыки самообслуживания, о частоте и длительности приступов болезни, какие медикаменты принимают дети, как часто обследуются и многое другое. Медики записывают контакты родителей, чтобы потом связаться с ними и пригласить на лечение в центр.

По словам директора центра Нонны Чеджемовой, реабилитационный центр существует неполный год и специально создан для реабилитации детей с диагнозом ДЦП.

"Мы пробудем в Цхинвале один день. За это время постараемся осмотреть как можно больше пациентов. Поэтапно мы пригласим всех, кто нуждается в лечении на курс реабилитации в наш центр. Эти дети нуждаются не только в медицинской и в психологической реабилитации, но и в социальной адаптации", — сказала Чеджемова.

По словам главного врача детской поликлиники Цхинвала Ларисы Ханикаевой, "это будет первый случай, когда дети из Южной Осети отправятся на такое современное и эффективное лечение".

Всего в Южной Осетии 44 ребенка с диагнозом ДЦП.

"Из этого числа 23 пациента нуждаются в высококвалифицированном лечении. Для наших деток консультация специалистов очень хорошая возможность пройти в дальнейшем курс реабилитации. На этом настояли сами специалисты центра. Мы передали им списки всех детей с таким диагнозом", — сказала Ханикаева.
 
« Пред.   След. »