Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Берегите свое сердце!
13.12.2008 г.
Наше сердце делает 100 тысяч сокращений в сутки с частотой от 60 до 200 толчков в минуту и может перекачивать от б 000 до 7 500 литров крови в сутки. Это самый трудоспособный орган нашего тела - в отличие от других органов, сердце никогда не отдыхает, лишь замедляя свой ритм под действием сна или внешних факторов.
Как же оно работает? Чтобы выполнить свою задачу - доставлять насыщенную кислородом кровь - сердце должно постоянно толкать его по венам и артериям. Ритм сокращений задается так называемым синусовым узлом сердца, в котором возникают электрические импульсы. Они, в свою очередь, заставляют сокращаться другие сердечные мышцы, что и приводит к разгону крови по артериям со скоростью около 40 км/ч.
Здоровое сердце, вопреки распространенному мнению, не бьется механически точно. Промежутки между ударами неравномерны, при общем четком ритме здоровое сердце допускает небольшие сбои. Напротив, механически точные удары свидетельствуют о предынфарктном состоянии человека. Свое сердце, если оно полностью здорово, мы почти не ощущаем. Проблемы, которые себя пока никак не проявляют, может обнаружить врач, использующий кардиологическую аппаратуру, сравнивающий результаты анализов или имеющий богатую врачебную практику. Но все-таки есть несколько признаков нездорового сердца, заметить которые можно и без посторонней помощи, то есть «в домашних условиях».
Очевидным признаком является боль в левой половине груди или спины. Боли могут носить давящий, колющий или режущий характер. Они возникают и в спокойном состоянии, и после нервных или физических перегрузок. Длятся такие боли от нескольких секунд до нескольких дней.
Аритмия сердца - еще один повод обратить внимание на свое здоровье. Аритмию могут вызвать различные причины, но ощущается она, как правило, одинаково: перебои в ритме, чувство внезапной остановки сердца, сердцебиение, одышка.
Сердечная недостаточность и тяжелая одышка, как ее проявление, бывает не только после серьезных физических нагрузок, но даже после незначительного физического напряжения, а то и просто в состоянии покоя. Эта же болезнь может проявлять себя во время остановки дыхания во сне - апноэ. Такая задержка порой доходит до одной минуты, после чего человек просыпается, глубоко дышит и через некоторое время засыпает вновь. Как правило, такие остановки дыхания во сне больной не помнит, но на это могут обратить внимание его родные и близкие.
Гипертоники, люди, страдающие высоким давлением, должны знать, что при этой болезни постепенно развиваются ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность.
Иногда о проблемах в сердце свидетельствуют признаки, казалось бы, совсем к нему не относящиеся. Так, тошнота и потливость могут сопровождать ишемическую болезнь. К неявным признакам проблем с сердцем относится мигрень. Женщины в возрасте старше 45 лет, страдающие от головной боли хотя бы 1 раз в неделю, должны знать, что риск возникновения сердечных приступов у них в 3 раза выше, чем у тех, кто совсем не мучается головными болями. В этом случае не сердце вызывает мигрень, а сама мигрень вызывает напряжение в сердце.
Также установлена прямая связь между аритмией и кариесом - среди людей с кариесом, значительно выше процент тех, кто страдает от нарушения сердечного ритма. При этом причинно-следственные связи между кариесом и аритмией не выяснены: ученые пока не могут сказать, что первично, а что вторично.
При обнаружении у себя признаков сердечных болезней следует сразу же пройти квалифицированное обследование. Врачи говорят - и жизнь это подтверждает - что даже если сердечную болезнь невозможно полностью вылечить, то с больным сердцем можно вести полноценный образ жизни. Главное - вовремя распознать недуг и спокойно перейти к рекомендованному образу жизни.
 
« Пред.   След. »