Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Если укусил домашний питомец...
06.12.2008 г.
Многие любят домашних животных, они доставляют  большую радость, делают людей добрее, снимают стресс. Но не все знают, что за животными необходим медицинский надзор, их надо прививать, а в случае обнаружения заболевания - изолировать от людей и лечить, так как они их заболевания нередко передаются и человеку. Среди самых опасных заболеваний можно выделить бешенство.
От укуса кошки или собаки, которые были носителями инфекции (в том числе бешенства), можно получить много неприятностей. А в случае игнорирования болезни можно поплатиться даже жизнью. По всему миру борьбе с бешенством уделяется серьезное внимание, разработана и специальная программа по разработке лечебных и профилактических мероприятий. Казалось бы что ничего опасного в укусе кошки нет, но коварство болезни в том и заключается, что казалось бы внешне здоровые животные переносчиками инфекции и могут заразить людей. Обычно, даже необязательно укуса, достаточно того, чтобы на тело человека попала слюна инфицированных собаки и кошки.
Инкубационный период, то есть время от момента заражения до выраженных проявлений болезни, длится от одного дня до года, но чаще - 20-30 дней. Опаснее всего укусы животных в верхнюю часть туловища, особенно в голову, грудь, шею, пальцы рук.
Часто распространение болезни происходит и таким образом: лисы, шакалы, волки или другие дикие животные забираются на бойни, личные хозяйства,скотные дворы, фермы, где нередко бывают и домашние братья наши меньшие, и передают им смертельно опасный вирус.
После укуса необходимо сразу же промыть ранку струей холодной воды с хозяйственным мылом  и немедленно обратиться к врачу. Он непременно назначит необходимое лечение и профилактику. Вакцинацию надо делать в любом случае, так как это поможет избежать дальнейшего распространения вируса и заражения организма.
В 2007 году число лиц, получивших повреждения от животных и обратившихся за антирабической помощью, составило по Российской Федерации 418708 человек, по Северной Осетии 4134, из них 1357 - дети до 14 лет. Были случаи и летального исхода: в 2007 г. от бешенства умерли 7 человек, за 7 месяцев этого года - 8.
Сегодня на улицах нашего города много бездомных собак, кошек, которые способны инфицировать своих домашних собратьев, живущих у вас, а те в свою очередь принесут заразу в дом.
Необходимо проводить прививки и неукоснително выполненять рекомендаций и советы ветеринара, раз уж вы решили завестикошку или собаку.
Также каждый из нас должен предпринимать меры, чтобы оградить себя, своих близких и особенно маленьких детей от беды.
 
« Пред.   След. »