Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Будем лечиться по прейскуранту?
05.12.2008 г.
В России cамое большое в мире количество коек и больниц для пациентов - и очень низкая продолжительность жизни населения среди остальных цивилизованных стран. Самая маленькая в мире зарплата у большинства врачей - но в то же время огромный конкурс в профильные вузы. Довольно высокий уровень научной медицины - и самые дорогие в мире лекарства.
Но не смотря на все проблемы сфера отечественного здравоохранения за последние три года стала приобретать «второе дыхание»;  лечебно-профилактические учреждения благодаря нацпроекту «Здоровье», неплохо оснастились новым транспортом и аппаратурой, была повышена заработная плата работников поликлиник и амбулаторий.
Но потребуется еще немало времени, чтобы изменить уже сложившийся стереотип: здоровье - это товар, за который очень часто приходится платить самому пациенту. Сегодня медицина России, представлена тремя составляющими - государственной, муниципальной и частной. Россияне начинают понимать ценность собственного здоровья и часто готовы платить за него, выкладывая последние деньги.
Появились платные медицинские услуги, открылись кабинеты частнопрактикующих врачей, в учреждениях государственной и муниципальной собственности.
За плату, многие лечебно-профилактические учреждения предоставляют в основном те виды медпомощи, которые не входят в реестр обязательных и бесплатных. И это - реальность, которая уже воспринимается нашим обществом как очевидный факт.
Однако не все и не везде эти услуги предоставляют должным образом и без нарушений.
Как показывают проверки органов прокуратуры нашей республики, в некоторых лечебных учреждениях государственного и муниципального статуса за плату проводят,УЗИ и рентгенобследование, а в некоторых специализированных диспансерах взимают плату даже за услуги, которые оплачиваются за счет средств программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Недавняя проверка, которую провели сотрудники Росздравнадзора России показала, что взымание платы за те услуги, которые по закону должны предоставляться абсолютно  бесплатно, является главным и повсеместным нарушением в государственных поликлиниках и больницам. По мнению руководителей Росздравнадзора России, доля платных услуг в государственных клиниках уже давно
превысила законные 5-15%.
 
« Пред.   След. »