Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Тамерлан АГУЗАРОВ: «Для нас важно все, что касается здоровья населения…»
07.08.2015 г.
Вчерашняя рабочая поездка временно исполняющего обязанности Главы республики Тамерлана АГУЗАРОВА по строящимся медицинским объектам стала еще одним свидетельством того, что вопросы здравоохранения для него – одни из приоритетных. Первой точкой на «дорожной карте» руководителя республики, врио министра здравоохранения республики Таймураза РЕВАЗОВА и представителей СМИ был обозначен Республиканский онкологический диспансер.Республиканский онкодиспансер – это специализированное медицинское учреждение на 240 коек, деятельность которого можно условно разделить на четыре этапа. Первый, конечно же – профилактика. В этом направлении сотрудники стационара добились определенных успехов, о которых свидетельствуют результаты так называемых онкодесантов по районам. Потом – диагностика, а самый главный и финансовоемкий период – лечение и реабилитация.
Ни для кого не секрет, что в онкологии самое главное – обнаружить заболевание на ранней стадии, от этого зависит не только здоровье, но зачастую и жизнь. Поэтому, по словам врио министра здравоохранения республики Таймураза Ревазова, в этом направлении делаются важные шаги:
– На 4 этаже в здании хирургического корпуса уже развернуто и функционирует новое лабораторное оборудование. Нам есть что показать и о чем рассказать. Но сегодня речь пойдет о так называемом тяжелом оборудовании – это КТ, МРТ и еще три вида тяжелого оборудования, которые предназначены как для диагностики, так и для лечения онкологических больных. Сейчас они пока находятся на ответственном хранении, мы готовим для них специальное помещение. В неподготовленном помещении такие аппараты, учитывая их специфику, нельзя разворачивать.
Подготовительный этап завершен. Но, надо отметить, это не просто банальная строительная площадка. Здесь необходимо установить систему противорадиационной защиты: жесткие системы вентиляции, охлаждения воды, радиозащитных окон и дверей. И основной вопрос – 59 тонн свинцового кирпича, которые должны быть размещены в целях защиты от радиационного облучения.
– Республиканская онкологическая служба, к сожалению, отстает по сравнению с другими регионами, на 20–30 лет, – отметил Тамерлан Агузаров. – Дай Бог, чтобы таких центров в республике было меньше, но ситуация такова, что они сегодня очень востребованы. И введение этого многофункционального центра станет большим перспективным шагом в борьбе против коварных болезней.
Затем вместе с представителями всех заинтересованных структур, подрядчиками, строителями, представителями Минздрава и диспансера, журналистами руководитель республики обошел строящиеся помещения радиологического корпуса. Помещение, где будет установлен линейный ускоритель Вариан, напоминает мини-коллайдер. Здесь будет внедрена технология вентиляционной, и не только, системы.
– Наличие КТ и МРТ очень важно для диспансера. Но опять возникает вопрос: «А кто будет на них работать?» Я говорю о человеческом факторе. Есть специалисты, которые сразу смогут с такой техникой работать? Или опять посадим за нее случайных людей? – вопрос врио Главы республики адресован представителю Минздрава. Который поясняет:
– Параллельно со строительством помещений мы занимаемся и подготовкой кадров. Причем нам нужны не только высококвалифицированные врачи-онкологи для правильной диагностики, но и радиологи, чтобы рассчитать правильную дозу, и физики, которые направят лучи в верном направлении. Их готовят в Москве, Санкт-Петербурге и даже за рубежом.
А после экскурсии по радиологическому отделению состоялось небольшое рабочее совещание. Коротко о ситуации доложили Т. Агузарову врио министра здравоохранения и строители. Не обошлось и на этот раз без озвучивания финансовых проблем. Внимательно выслушав отчет, руководитель республики пообещал, несмотря на тяжелое положение с бюджетом республики, изыскать возможности и все денежные выплаты произвести в срок. Затем напрямую спросил строителей:
– Когда объект будет сдан?
– Реальный срок сдачи – к концу года, – заверили они.
– К сожалению, сегодня ситуация с онкозаболеваемостью в республике оставляет желать лучшего. Мы сегодня больных отправляем в столицу, Санкт-Петербург, Ростов. Поэтому открытие нашего центра будет огромным шагом вперед.
Высказалась и заместитель главного врача по лечебной части Республиканского онкодиспансера Белла Алборова:
– С вводом этого оборудования поднимутся на качественно более высокий уровень вопросы лечения и диагностики. Но для нас также очень важно, чтобы все необходимые стандарты были соблюдены и потом не придирались контролирующие органы, а мы могли спокойно работать.
– Эти вопросы надо решать очень оперативно, – резюмировал врио Главы республики, – если нужна наша поддержка, вы ее получите, чтобы в конце года мы все вместе торжественно открыли этот современный центр. Во всем, что делается ради здоровья нашего населения, мы должны быть впереди.
Дальше участники пресс-тура отправились в Республиканскую клиническую больницу. Цель была обозначена сразу – посмотреть строительную площадку под КТ, рентген-аппарат и ангиограф. Здесь речь уже идет о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Надо сказать, что ситуация в этом плане в Северной Осетии также оставляет желать лучшего: в прошлом году от ССЗ умерли 170 человек, из них двое – молодые люди до 30 лет. Именно от правильно поставленного диагноза и начала лечения в течение так называемого золотого часа зависит, удастся ли спасти больного или нет. Поэтому наличие на базе крупнейшего стационара республики профильного современного оборудования – задача архиважная, отметил врио министра здравоохранения. И обозначил перспективы – перепрофилировать кардиологическое и пульмонологическое отделения, произвести некоторые перестановки, чтобы и врачи, и больные не испытывали неудобств.
– Республиканская больница, считаю, это лицо здравоохранения республики. Поэтому она должна быть показательной. Это позор, что в главной республиканской больнице не работает ни компьютерный томограф, ни МРТ. В ближайшее время все эти вопросы необходимо решить…– поставил задачу Тамерлан Кимович, обращаясь к и.о. главного врача РКБ Асланбеку
Моргоеву и врио министра здравоохранения республики.
 
« Пред.   След. »