Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Экстренная помощь при обширной травме
24.04.2015 г.
В Северо-Осетинской государственной медицинской академии начался традиционный трехдневный тренинг «Экстренные врачебные действия при обширной травме», организованный Международным комитетом Красного Креста (МККК). Его пройдут 22 врача из республик Северного Кавказа, Крыма и Севастополя, которые специализируются на оказании медицинской помощи пациентам в течение первых часов после получения травм.
Занятия проводит хирург МККК Аза Молде совместно с представителями СОГМА, проходившими в МККК подготовку в качестве инструкторов по данному тренингу. Программа обучения включает теоретическую и практическую части, а также итоговое тестирование.
По словам инструктора тренинга доктора Алана Гудиева, актуальность курса «Экстренные врачебные действия при обширной травме» для северокавказского региона бесспорна: «Имея достаточный опыт работы в экстренной травматологии, в том числе и в хирургии боевых повреждений, могу смело утверждать, что предлагаемый нами курс является наиболее передовым». «Нельзя не отметить богатые теоретические и практические навыки, а также бесценный опыт врачей, демонстрируемый ими в ходе занятий, – отметил доктор Гудиев. – Особенность курса в том, что он придает некую стройную и безошибочную систему даже самому обширному и разнообразному багажу знаний, что позволяет оказать максимально эффективную медицинскую помощь при минимуме затраченного времени и ресурсов».
Тренинги для медицинских специалистов Северного Кавказа, которые МККК организует уже 14 лет, первоначально были посвящены вопросам военной и экстренной хирургии. Курсы по теме «Экстренные врачебные действия при обширной травме» проводятся во Владикавказе в сотрудничестве с Северо-Осетинской государственной медицинской академией с 2009 года. В 2012 году МККК провел два подобных тренинга в Республике Дагестан.
Однако сотрудничество Международного комитета Красного Креста и СОГМА не ограничивается проведением тренингов: в 2014 и в 2015 годах МККК предоставил современное учебное оборудование для центра практической подготовки студентов СОГМА.

 Автор: А. ДИДАРОВА.
 
« Пред.   След. »