Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Взаимодействие ради здоровья
03.04.2015 г.
С 2009 года при территориальном органе Росздравнадзора по нашей республике работает Общественный совет по защите прав пациентов. Само название выражает его суть и цели: рассмотрение вопросов, связанных с реализацией прав граждан на охрану здоровья, повышение качества и доступности медицинской и социальной помощи, эффективности и безопасности медицинских, реабилитационных технологий, реформирования системы здравоохранения, совершенствования государственной системы контроля в сфере оказания медицинской помощи. Об этом на выездном заседании совета, которое состоялось на днях в администрации Моздокского района, рассказала председатель совета, генеральный директор ОАО «Фармация», президент ассоциации фармацевтических работников республики Валентина КОДЗАСОВА.
Глава Моздокского района Лариса Селиванова представила членов Общественного совета, среди которых были начальник отдела Росздравнадзора по РСО–А Б. Найфонова, заместитель главврача Северо-Кавказского многопрофильного медцентра А. Хестанов, главный врач поликлиники № 4 Л. Мзокова, проректор СОГУ В. Морозов, директор Управления соцзащиты населения Затеречного МО г. Владикавказа Ж. Моргоева, главный редактор Моздокского информационно-издательского центра Л. Базиева, руководитель государственного бюро медико-санитарной экспертизы по РСО–А Л. Бериева, представители АМС, социальных служб, общественных организаций, руководители медицинских, аптечных организаций, СМИ.
Об оказании стационарной медицинской помощи жителям Моздокского района, об имеющихся проблемах и путях их решения сообщил в своем выступлении главный врач Моздокской районной больницы А. Лекоев. Он отметил, что благодаря участию в федеральных и региональных программах районная больница получила новое оборудование, специалисты прошли обучение и успешно на нем работают. Однако существуют определенные проблемы. Главврач привел сравнительную статистику по плановым и фактическим объемам оказанной пациентам помощи: при плане в круглосуточном стационаре 11162 случая заболеваний в истекшем году пролечено 12282 пациента. В целом произошло в рамках оптимизации сокращение 216 коек.
В связи с новой оплатой по клинико-статистическим группам стоимость оказанной медицинской помощи значительно уменьшилась, а с ростом цен возрастут и расходы – на лекарственное обеспечение, на питание больных, коммунальные услуги. Следовательно, по мнению А. Лекоева, обозначенных объемов на последний квартал года не хватит. Письма с полным обоснованием наметившихся проблем руководством районной больницы направлены в вышестоящие инстанции, а пока стараются компенсировать расходы за счет запасов прошлого года. Вопросов к А. Лекоеву было много у всех участников совещания. Механизм работы районной больницы заинтересовал А. Хестанова, который предложил решать проблемные вопросы путем развития платных услуг. Главный врач рассказал о работе компьютерного томографа, УЗИ-аппарата: стационарных больных обследуют бесплатно, а иногородних и амбулаторных – на платной основе. Однако и при проведении диагностических мероприятий имеются проблемы: амбулаторные больные в поисках более квалифицированной медицинской помощи уезжают на обследование в другие регионы. Глава МО Л. Селиванова отметила, что в данном механизме нет единства взаимодействия медиков амбулаторно-поликлинической службы и стационара: врачи поликлиники сами рекомендуют пациентам иногороднее обследование. Член совета Л. Мзокова поинтересовалась текущими расходами, а также комплектацией кадров районной больницы. На сегодня больница испытывает нехватку врачей следующих специальностей: хирургов, неонатологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов. Ежегодно по целевым направлениям моздокчане поступают в медицинскую академию, однако возвращаются на работу по окончании обучения единицы.
О работе районной поликлиники по обслуживанию взрослого населения коротко доложила заместитель главврача Ф. Амирова. Членов совета волновали вопросы организации эффективной работы дневного стационара, стационара на дому, неотложной помощи. Б. Найфонова акцентировала внимание на медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны. По мнению Ф. Амировой, поликлиника прилагает все усилия для полноценной реализации прав ветеранов. Мнения всех выступавших при рассмотрении вопроса реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами сошлись на том, что необходимо вести разъяснительную работу с больными на всех уровнях, так как большинство федеральных льготников Моздокского района (85%) отказались от соцпакета в пользу небольшой денежной добавки к пенсии. В то же время Ф. Амирова отметила, что необходимая медицинская помощь им оказывается в полной мере, но уже за счет других категорий льготников.
Также на заседании совета были обсуждены вопросы оказания лекарственной помощи, в том числе и льготной, жителям отдаленных сельских населенных пунктов района. В. Кодзасова обратила внимание присутствующих на то, что в районе функционируют 65 аптечных организаций, из них 49 (76%) расположены в г. Моздоке. Поэтому актуальным остается вопрос лекарственного обеспечения сельских жителей района, и это проблема, которая требует вмешательства и администрации, и общественности Моздокского района.
Подводя итоги заседания совета, А. Хестанов высказал мнение о том, что при активном содействии Общественного совета по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по РСО–А, неравнодушном подходе к решению обозначенных вопросов всех заинтересованных ведомств района наболевшие проблемы удастся решить с максимальной пользой для жителей Моздокского района республики.
 Автор: Л. АЛИКОВА.
 
« Пред.   След. »