Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


При первых же симптомах обращайтесь к врачу!
13.02.2015 г.
Сложившаяся в республике нештатная ситуация по гриппу и ОРВИ не единичная в стране: в 44 регионах на сегодня превышен эпидемический порог по этим заболеваниям. Так начал свое выступление на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач республики Алан ТИБИЛОВ. С пятой недели 2015 года обострилась ситуация по гриппу, острым респираторным вирусным заболеваниям. В феврале значительно увеличилось и число заболеваний внебольничными пневмониями. На сегодняшний день больных 34, все они лежат в КБСП, четверо в тяжелом состоянии находятся в реанимации и подключены к аппарату ИВЛ.
Резко снизилась посещаемость школ, при этом эпидемический порог не был превышен. Тем не менее в детской больнице перепрофилировано гастроэнтерологическое отделение под больных ОРВИ. Всего по республике развернуто 320 коек, из них 130 – для детей.
На 6 неделе, по информации руководителя республиканского Роспотребнадзора, зафиксировано превышение эпидпорога во Владикавказе на 16,1%. Для снижения напряженности были введены ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях. Принятое в этой связи постановление главного санитарного врача республики доведено до всех министерств и ведомств, усилен санитарный контроль, ведется мониторинг за циркуляцией вируса. Согласно данным Роспотребнадзора в основном идет циркуляция вируса негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, но выделены два случая гриппа N1H1.
– Хотелось бы поблагодарить СМИ за сотрудничество, – отметил Алан Германович, – и попросить продолжить разъяснительную работу среди населения. Ибо самолечение недопустимо ни в коем случае, поскольку чревато тяжелыми последствиями.
О том, что на сегодня приостановлен полностью учебный процесс в 47 школах по республике и в 11 школах Моздокского района частично, поделился информацией первый заместитель министра образования и науки республики Владислав Тотров.
– Что делать в сложившейся ситуации? Как министерство отреагировало на рост заболеваемости? – на вопросы председательствующего, заместителя председателя правительства Рустема Келехсаева, адресованные медицинскому ведомству, ответила заместитель министра здравоохранения Татьяна Цидаева.
– Девять инфекционных отделений по всей республике готовы к оказанию помощи больным гриппом и ОРВИ. В настоящее время все силы направлены в КБСП, поскольку именно там лечатся наши тяжелые больные. На случай, если продолжится подъем заболеваемости, хочется обратиться к населению: при первых же симптомах обращайтесь к лечащим терапевтам. Как правило, получается так, что к помощи врача прибегают на 5-7 сутки, предварительно «пролечившись» всеми антибиотиками и противовирусными препаратами, которые нивелируют симптомы и стушевывают клиническую картину. В результате потом тяжело выявить возбудителя.
– Вы сказали, четверо больных находятся в реанимации. Как они себя чувствуют сейчас? – спросил Рустем Казбекович министра здравоохранения Владимира Селиванова.
– Главная проблема пневмонии – ее осложнения. К нашим больным применяется весь спектр лечения, все необходимые препараты переданы в КБСП, получены консультации медиков и самой КБСП, и специалистов федеральных, а также профессоров СОГМА. Будем надеяться, что принятые меры будут способствовать их выздоровлению. К счастью, новых тяжелых больных нет.
– Все ли продуманно? Ничего не забыли? – следуют скрупулезные и дотошные вопросы председательствовавшего. Озабоченность выразили все участники заседания, и это отразилось на решении, принятом по результатам встречи. В частности, было рекомендовано с учетом текущей эпидемической ситуации продолжить проведение ограничительных мероприятий в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях республики.
Главам АМС республики предписано обязать руководителей соответствующих служб обеспечить необходимый температурный режим в детских образовательных учреждениях, жилых домах, на транспорте и др.
Министерству здравоохранения – полностью обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, а также необходимого оборудования для оказания медицинской помощи больным ОРВИ и внебольничными пневмониями. Министерству образования и науки проводить ежедневный мониторинг посещаемости учащихся, при отсутствии в классах 20 % и более детей оперативно решать вопрос о временном приостановлении учебного процесса.
Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике продолжить работу по реализации организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.
 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »