Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Трудное счастье детского врача
23.01.2015 г.
Сегодня исполняется 90 лет Дзерассе Владимировне Албеговой – доктору медицинских наук, профессору, длительное время заведовавшей кафедрой госпитальной педиатрии Северо-Осетинской государственной медакадемии. Имя этого замечательного детского врача хорошо известно в нашей республике, даже сформировалось понятие «педиатрической школы» профессора Албеговой. Более 60 лет она посвятила служению благородной цели – оберегать и возвращать здоровье маленьким пациентам, чья благодарность, так же как и их родителей, стала лучшей наградой за долгие годы добросовестного, порой требовавшего полного самопожертвования труда.
Профессия врача – безусловно, призвание, профессия детского врача – призвание вдвойне. Здесь нужно быть не только профессионалом, умеющим распознавать болезни и определять правильный ход лечения, но и добрым волшебником, в силу и мастерство которого поверит маленький человек. Ставшая студенткой медицинского института в далеком 1943 году, Дзерасса Албегова поначалу даже не подозревала, что педиатрия станет ее истинным призванием. О медицине она мечтала всегда. В этом девушку поддерживали родители: мама, проработавшая операционной сестрой, долго болевший отец, до конца своей жизни веривший, что дочь, выучившись, поможет ему. От матери Дзерасса переняла трепетное и уважительное отношение к профессии, воспринимая ее как главное содержание своей человеческой судьбы. Дзерасса Владимировна вспоминает: то, что она станет детским врачом, ей в студенческие годы предрекла ассистент кафедры педиатрии Т. Н. Итониева.
По окончании института началось уверенное восхождение Д. В. Албеговой к высотам врачебного мастерства. Сначала – работа педиатром в Гизельдонском районе (сейчас – Пригородном), затем – клиническая ординатура на кафедре детских болезней, где она была оставлена ассистентом, аспирантура в Ленинграде у известного академика Тура. Каждый этап на этом пути был отмечен все более возрастающим профессионализмом молодого врача, пришло и серьезное увлечение научными исследованиями.
…Прошли годы. Ассистент кафедры стала ее заведующей, студентка – профессором, известным в республике врачом. Как результат ее успешной научной деятельности – кандидатская и докторская диссертации, посвященные актуальным проблемам здравоохранения. Так, в кандидатской диссертации Д.В. Албеговой рассматривались вопросы заболеваемости рахитом в Северной Осетии, который в послевоенные годы представлял собой серьезную проблему. В успешном ее решении – немалая заслуга доктора Албеговой, которая не только выявила причины заболевания рахитом, но и сумела организовать действенную профилактическую работу.
В ее докторской диссертации две главы посвящены проблемам загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий и их влияния на заболеваемость среди детского населения нашей республики – проблемам, остающимся острыми и сегодня. Экологическая педиатрия в последние 25 лет активной деятельности Дзерассы Владимировны оставалась областью ее пристального научного интереса.
Более 160 опубликованных научных трудов (8 из которых – в зарубежной печати) – таков личный вклад доктора Албеговой в развитие педиатрии. Ее многолетний поистине подвижнический труд достойно оценен: она – заслуженный врач Российской Федерации и СОАССР, избрана академиком МАНЭБ, награждена очень редкой в стране медалью имени М.В. Ломоносова. Долгие годы являлась председателем республиканского филиала Союза педиатров России.
Много нового было привнесено Дзерассой Владимировной в учебный процесс в медицинской академии, где при ее активном участии был открыт педиатрический факультет. Многим выпускникам академии профессор Албегова дала путевку в науку, помогла стать специалистами службы педиатрии.
Несмотря на достаточно преклонный возраст, Дзерасса Владимировна принимала активное участие в жизни медакадемии, вела практические занятия со студентами 6 курса, готовила клинических ординаторов. При этом еженедельно консультировала пациентов Детской республиканской больницы. Ее рекомендации и советы выслушивались с особым вниманием.
…Более 60 лет отданы любимому делу. Для доктора Албеговой главным в работе всегда оставался больной ребенок и помощь ему. Ни с чем не сравнимо чувство радости, когда он выздоравливает, счастливые лица его родители. Вот один из постулатов, которым неизменно руководствовалась профессор Албегова: «Ответственность профессии врача, особенно детского, в том, что нам доверяют жизнь ребенка, и это доверие мы всегда должны ценить и оправдывать». А еще она убеждена, что рецепт детского здоровья довольно прост: семье нужно стараться максимально ограждать ребенка от психологического перенапряжения, т.е. создать ему такую атмосферу, в которой он будет чувствовать себя счастливым.
Возраст и время берут свое. Уже около трех лет профессор Дзерасса Владимировна Албегова находится на заслуженном отдыхе, окруженная вниманием родных, но ее мнение, мнение настоящего профессионала, мудрого душевного человека, по-прежнему весомо и востребовано.
Коллектив СОГМА с большим удовольствием поздравляет Дзерассу Владимировну с замечательным юбилеем и желает ей здоровья, бодрости и оптимизма.
 Автор: Т. ГАТАГОНОВА, ректор СОГМА
 
« Пред.   След. »