Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Амбулатория на колесах» обследовала более 200 человек из отдаленных сел республики
03.12.2014 г.
Проект студентки СОГМА Тамары Засеевой «Амбулатория на колесах» — один из победителей форума «Машук-2013» — за год побывал в пяти селах республики. Бригада студентов старших курсов медакадемии посетила Брут, Дур-дур, Комсомольское, Гизель, Раздог. Обследование прошли более 200 человек. Изначально бригада медиков состояла из 5 человек, сейчас число специалистов возросло до 17. Это ЛОР, офтальмолог, невролог, терапевты, кардиолог, педиатр, хирург, уролог, стоматологи и другие специалисты. На начальном этапе они работали на машине скорой помощи, но с увеличением бригады пришлось арендовать микроавтобус. Все необходимое оборудование и лекарственные препараты медики привозят с собой.
«Жители сел с большим желанием обращаются к нам за помощью. Когда последний раз были в Раздоге жители соседнего села Цалык попросили приехать к ним. Мы стараемся ездить по субботам, чтобы люди были свободны от работы, — рассказала Тамара Засеева. – Особо тяжелым больным мы выписываем направления на госпитализацию в городскую больницу. С нами за «старшего» выехала врач, ассистент кафедры внутренних болезней Алла Кусова, она консультировала нас в сложных случаях. Мы хотим добиться своевременного выявления и профилактики заболеваний у населения отдаленных районов республики, а также повышения практических знаний и навыков молодых специалистов».

Сейчас деньги гранта «Машук» заканчиваются. Ребята готовят документы для поиска финансирования. Также молодые специалисты ведут переговоры с Дагестаном, КБР и со ставропольским мединститутом для установления сотрудничества и расширения деятельности. Аналогов данного проекта нет на территории СКФО. Все студенты работают бесплатно.

Анна 15-Азиева
 
« Пред.   След. »