Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Северной Осетии начнут внедрять новые методики по раннему выявлению туберкулеза
14.10.2014 г.
В Северной Осетии начнут внедрять новые методики по раннему выявлению туберкулеза. Об этом «15-му Региону» сообщил главврач республиканского противотуберкулезного диспансера Батарбек Малиев. Такую идею подсказали на прошедшей накануне научно-практической конференции, в которой приняли участие ведущие специалисты страны. Одно из нововведений – картографический метод слежения за эпидемиологической ситуацией по туберкулезу. Он предполагает наличие карт каждого населенного пункта республики с нумерацией домов.
«На карте нужно отмечать каждого заболевшего, на какой улице он живет. Таким образом, можно определить, где есть очаг тубинфекции, вокруг которого и выявляется больше больных. И затем в этом очаге начинать более плотно работать. У нас до сих пор этого не было. Есть контактные люди – например, члены семьи. До сих пор мы ограничивались обследованием только самого ближнего круга контактных. А ведь еcть еще контактные контактных. Их тоже надо проверять. Обследовав таких людей, на ранних этапах можно выявить инфицирование, и можно лечить людей, не дожидаясь развития болезни. Это огромная и важная работа для Северной Осетии, так как у нас туберкулез выявляется на очень поздних стадиях», — объяснил главный фтизиатр республики.

Местные специалисты, в свою очередь, рассказали коллегам еще об одном новшестве. С прошлого года во всех вузах Северной Осетии врачи еженедельно читают лекции о туберкулезе. «Результат не заставил себя долго ждать. Увеличился поток обследуемых студентов. И уже мы начали выявлять больных среди них. Такой практики нет нигде. Дальше мы планируем выйти в средние учебные заведения», — отметил Малиев.

Положительные отклики участников конференции получила и система лечение больных на дому, которая действует в республике на протяжении четырех месяцев. Эта методика заключается в том, что фтизиатр и медсестра на отдельном транспорте ежедневно посещают до 20 больных, привозят им лекарства, чтобы пациент в их присутствии принял препараты. Это называется контролируемое лечение. Сейчас в противотуберкулезном диспансере организовывают вторую подобную бригаду для охвата большего количества больных.

Кроме того, по мнению Батарбека Малиева, чтобы повысить охват населения профосмотрами, в республике необходимо систематизировать работу имеющихся в районах передвижных флюорографов. Для этого нужно назначить ответственного специалиста, который бы контролировал режим прохождения населением ежегодных осмотров.

«Наши расчеты показали, что если бы все люди, которые относятся к группам риска, а также лица, которые 2 и более лет не прошли осмотры, в 2013 году были обследованы, то мы дополнительно выявили 80 больных, — говорит главврач.

По его словам, многие аппараты флюорографии значительное время простаивают. Поэтому тубдиспансер внес предложение в минздрав республики — все передвижные флюрографы надо собрать в одном месте, чтобы наладить их централизованную круглогодичную работу. Тогда охват населения достигнет 90%, сейчас же он составляет — 50%.

Он добавил, что в следующем году, возможно, научно-практическая конференция будет проходить уже под эгидой минздрава России. Это позволит расширить спектр обсуждаемых проблем и привлечь к участию в диалоге больше квалифицированных специалистов со всей России.

«Эту конференцию изначально мы задумывали в гораздо меньшем формате. Но по мере того, как мы рассылали информацию по СКФО и ЮФО, возникла идея расширить рамки конференции, пригласить наших коллег из Южной Осетии, Абхазии, Крыма, Севастополя. Такие конференции практически всегда проводятся с финансовой помощью спонсоров. Спонсоры на таких форумах имеют возможность показать свою продукцию. Имеют возможность выступить с докладами. Нам повезло с нашими спонсорами. Благодаря им, я хочу подчеркнуть, что ни одной копейки ни из бюджета республики, ни из бюджета минздрава не было потрачено», — рассказал фтизиатр.
 
« Пред.   След. »