Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Северной Осетии наблюдается спад заболеваемости корью
08.03.2014 г.
В Северной Осетии наблюдается спад заболеваемости корью. Об этом заявили в республиканском управлении Роспотребнадзора. И все же, врачи советуют не пренебрегать профилактическими мерами. В этом году вакцину от кори уже получили шестьсот пациентов. И это только начало кампании, говорят в Роспотребнадзоре. Правда, сделать прививку не всегда просто: в некоторых медицинских учреждениях заверяют, что вакцины от кори нет, и поступит она нескоро.Руслан Битаров пришел в 3-ю городскую поликлинику сделать прививку от кори. Говорит, раньше этой процедуре не придавал значения, но после вспышки эпидемии молодой человек свое решение изменил.
Нехватки вакцины нет, говорят в поликлинике. За два месяца этого года врачи привили 628 человек. И вакцинация будет продолжаться.

«Иммунизация против кори проводится согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю прививок по эпидемиологическим показаниям. Возрастная группа – от 18-ти до 35-ти лет. Мы проводим прививки тем, кто не болел корью, и не имеющим сведений по прививкам. Если у человека нет этих сведений, мы проводим первую вакцинацию, и не более чем через три месяца проводится ревакцинация», — рассказала врач-инфекционист поликлиники №3 Римма Гусалова.

Вакцинацию против кори проводят и в детских лечебных учреждениях. Препараты в поликлиниках получают ежемесячно, но, как выяснилось, с поставками иногда случаются перебои. К примеру, в 1-й детской поликлинике съемочной группе вакцину показали и даже привили ребенка, но сейчас в некоторых поликлиниках нет совмещенной коревой вакцины – временно, говорят врачи.

В 3-й детской поликлинике, препарат в наличии есть. Но здесь врачи рассказывают о другой проблеме. Родители отказываются прививать своих детей, опасаясь последствий.

«Конечно, есть отказы. Некоторые мамы недопонимают важность прививок. С ними проводятся беседы, им объясняют, что единственный путь предохранения от инфекционных заболеваний – вакцинация. Были случаи, что мы убеждали родителей и тогда они соглашались на прививку», — сказала врач-инфекционист детской поликлиники №3 Дзерасса Акоева.

В республике было зарегистрировано два случая вспышки кори. В многопрофильном медицинском центе заразились 8 человек, в техникуме железнодорожного транспорта – 13. управление Роспотребнадзора республики совместно с министерством здравоохранения ежедневно проводит мониторинг ситуации. Специалисты говорят – причин для паники нет.

«Ситуация у нас не настолько плоха, как кажется. Паники среди населения нет. Могу сказать, что тот мониторинг, который мы осуществляем, свидетельствует о более напряженной ситуации в соседних регионах. Случаи, которые были у нас зарегистрированы, – это завозные случаи. Это Дагестан, это Чечня, это Ингушетия, это Кабардино-Балкария, это Москва, это Южная Осетия. Там ситуация намного хуже, чем у нас», — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Нелли Отараева.

Как правило, прививают людей живой коревой вакциной. Поставляется она из Москвы. Помимо медицинских учреждений, прививки делают и в школах. Главное – не нарушать правила транспортировки вакцины.

Сейчас в республике наблюдается снижение эпидемиологического порога заболеваемости корью. И все же, в поликлиниках продолжается вакцинация против вируса. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют делать прививки, чтобы в республике вновь не вспыхнула эпидемия.

ГТРК «Алания»
 
« Пред.   След. »