Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Самолечение недопустимо
13.02.2014 г.
Согласно всевозможным медицинским прогнозам, а также по опыту прошлых лет, эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ обычно превышается в феврале. Именно на этот период и приходится самая холодная пора зимы.
Нынешний конец января и начало последнего зимнего месяца ознаменовались непривычными для нашей республики низкими температурами. Столбик термометра опустился до 20 градусов ниже нуля – такой лютой зимы не припомнят даже старожилы.Однако, заверили нас в республиканском Роспотребнадзоре, регистрируемая в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемиологическом уровне. За 5-ю неделю – а это с 27.01 по 02.02 – в ЛПУ республики обратились 2380 человек. Это выше предыдущих показателей на 306 человек.

По районам ситуация такова: В Алагирском районе зафиксировано 30 больных, в Ардонском – 126, в Дигорском – 38, в Ирафском – 18, в Кировском – всего 12 больных. Зато в Правобережном районе 256 заболевших, чуть меньше – в Моздокском и Пригородном: 210 и 244. Во Владикавказе – опорной базе института гриппа и ОРВИ (г. Санкт-Петербург) – выявлено 1446 больных. Вместе с тем на прошлой неделе отмечался подъем заболевания в целом по республике на 24% по всем возрастным группам.
Пока школы и дошкольные учреждения работают в обычном режиме, согласно официальным данным, отсутствующих детей не больше 5% от общего количества. Лечебно-профилактические учреждения готовы к приему пациентов в случае осложнений по гриппу. За 5-ю неделю в лаборатории были обследованы 24 больных. У них были выделены три возбудителя парагриппа и один аденовирус. Возбудители гриппа не обнаружены.
То, что эпидемический порог не достигнут, не является поводом для спокойствия. Зная коварный характер гриппа, осложнения, которые он вызывает, надо как можно тщательнее подготовиться к возможной эпидемии и укрепить свой организм с помощью витаминов и профилактических мер.


 Автор: Н. ГОГАЕВА.

 
« Пред.   След. »