Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Веб-регистратура
24.01.2014 г.
Веб-регистратура: реальность или завтрашний день?
– Здравствуйте, а можно записаться к врачу? – С такой просьбой я обратилась по телефону в регистратуру детской поликлиники № 3 г. Владикавказа. Приветливый женский голос ответил:
– Диктуйте, я записываю…
– Есть возможность записаться и к участковому терапевту, и к узкому специалисту по телефону, – прокомментировала и главный врач поликлиники Зарина Дидарова. – Что касается электронной записи по Интернету, то соединения с глобальной информационной сетью у нас пока нет. Хотя уже стоит сервер, подведены все коммуникации, и в самое ближайшее время у наших пациентов появится возможность попасть к врачу через этот портал.
Та же ситуация и во взрослой поликлинике № 4. Подключения к Интернету нет, но счет уже идет на дни. И здесь предлагают записаться к своему врачу по телефону, заранее выбрав удобное время. А уже придя в назначенный час, взять талон в регистратуре и спокойно, без нервотрепки отправиться на прием.
А как обстоят дела в самой крупной взрослой поликлинике Владикавказа – первой? На мой вопрос – можно ли записаться через Интернет к врачу – девушка из регистратуры ответила положительно:
– Около трех месяцев тому назад мы подключились к сети, и теперь наши пациенты могут записаться к специалисту с домашнего компьютера при условии, что у них есть Интернет. Только пока мало кто пользуется этой возможностью: то ли не в курсе еще, то ли не умеют…
По телефону «горячей линии» министерства здравоохранения РСО–А нам сказали, что услуга вводится в 42 лечебно-профилактических учреждениях республики. В некоторых она уже действует, совсем скоро будет работать и в остальных.
Госуслуга «Запись на прием к врачу в электронном виде» изначально задумывалась для того, чтобы уменьшить очереди на прием и обеспечить доступность ЛПУ. Информационная система является федеральной, включает региональные сегменты и успешно работает уже во многих городах. Это пример того, как новые технологии помогают решить проблемы, не выходя из дома.
Система «Запись на прием к врачу в электронном виде»  предназначена и для формирования расписания приемов  медицинских работников, и для оказания первичной медико-санитарной помощи с использованием этого сервиса.
Как объяснили, услугу можно получить по телефону в ЛПУ, на портале государственных услуг или через инфоматы – информационные терминалы для получения услуги записи на прием к врачу.
Я ввела в Интернете свою просьбу «Как записаться к врачу во Владикавказе» и получила такой ответ: «На этом сайте мы разместили ссылки для записи на прием к доктору через сеть всех регионов нашей огромной страны, чтобы вы смогли без проблем осуществить запись в любом субъекте нашего государства. Данные ссылки переведут вас на нужную страницу, где вы сможете посмотреть график работы нужного вам врача и удобное для записи на прием время». Ну, что ж, осталось только дождаться, когда сеть во всех лечебно-профилактических учреждениях республики «замкнется».
А эта информация на будущее: для получения государственной услуги необходимо сообщить следующие данные: фамилию, имя, отчество; номер полиса обязательного медицинского страхования; адрес проживания и причину обращения.
Небольшая инструкция для того, чтобы записаться на прием к врачу в электронном виде имеется, необходимо только перейти на федеральный портал по адресу www.gosuslugi.ru.
 Автор: Н. ГОГАЕВА
 
« Пред.   След. »