Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Непростые будни архонской больницы
27.12.2013 г.
Тем, кто жалуется, что у нас зимой почти не бывает снега, декабрь решил дать достойный ответ, накрыв своим белым покрывалом не только горы, но и всю обозримую территорию. Озорные лучи солнца, словно непослушные волосы, выбились из-за туч и «гуляют» по заснеженным полям. Холмы и неровности по обочинам дороги вырисовывают замысловатые пейзажи, от которых не хочется отрывать взгляд. Вот так – любуясь чудесным зимним утром, мы и въехали в станицу Архонскую, и вскоре оказались возле больницы. Деревья во дворе, словно ивы, склонились под тяжестью снега, а накатанная тропинка грозила самыми серьезными неприятностями…

Даже по внешнему виду, пожалуй, земская больница, в которой работал еще Антон Чехов, была значительно лучше. Некогда красивое, с привлекательной лепниной здание со временем превратилось в неприглядную серость. Дом был построен для райкома партии еще в середине прошлого столетия, а когда районный центр перевели в селение Октябрьское, помещение передали под больницу. Пришлось перестраивать, приспосабливать его под стационар. До сих пор здесь нет канализации – поглощающая яма во дворе…
У самого входа стоит машина «скорой помощи», над передним колесом склонились двое мужчин. Не позавидуешь водителю, который в такую непогоду вынужден возиться с техникой. Но вообще, признаться, я думала, таких старых «карет» уже давно нет в отечественном здравоохранении. Однако, к сожалению, это было не единственное, что поразило своей ветхостью. Внешний вид, даже завуалированный сосульками, не идет ни в никакое сравнение с тем, что творится внутри. Грибок, «хозяйничающий» на стенах, потолки с осыпавшейся штукатуркой, полы, которые не менялись многие годы, и не перебиваемый запах сырости – все это создает удручающий вид.
Договорившись накануне с главным врачом о встрече, в назначенное время подошла к его кабинету, но хозяина на месте не оказалось. Поднялась на второй этаж: обстановка, которая царит внутри, также производит неприятное впечатление. На полу – потрепанный линолеум, местами стершийся настолько, что страшно проходить, чтоб не зацепить и не споткнуться, деревянные окна и двери давно изжили свой век.
Наконец, нашла руководителя в ординаторской. Вместе прошлись по этажу.
– Здание было построено в 1954 году, – рассказывает Виктор Гутиев, с 2004 года возглавляющий эту больницу. – Терапевтическое отделение на 50 коек развернуто в приспособленном здании на 1 и 2 этажах. Плюс 15 коек дневного стационара. Нагрузка на врача в отделении – более 20 больных, плюс консультации в смежных отделениях, плановые выезды на прикрепленный участок. Больные поступают по направлениям участковых врачей из ст. Архонской, селений Гизель, Ногир, Кобан, Саниба и Даргавс. То есть, больница обслуживает восьмитысячное население станицы, плюс еще жителей близлежащих сел, всего – около 32 тысяч населения. А еще по «скорой помощи»…
Хирургическое отделение вот уже около двадцати лет закрыто… на ремонт. Правда, после рабочего визита сюда председателя правительства республики Сергея Такоева произошли некоторые подвижки. Столовая, слава Богу, уже отремонтирована и скоро начнет работать.
– В 2014 году, наверное, начнется ремонт всего здания. Будем надеяться, что Сергей Керменович доведет до конца начатое, – прозвучал весьма оптимистичный прогноз главврача.
Всего в коллективе сегодня насчитывается 123 человека. Из них 26 – врачи, пятеро – с высшей категорией, 54 медицинских сестер, остальные – хозяйственные работники. И они выполняют свою работу, даже в таких непростых условиях.
То, что стационар востребован, можно судить по сведениям за ноябрь: всего в течение месяца поступили 113 человек, из них в патологию беременных – 24, остальные в терапию. Летальных исходов не зафиксировано. Средняя длительность лечения составляет в терапии две недели, в патологии беременных – 11 дней. И самое главное – процент выполнения койко-дней составляет от 101, 9 до 136,3%. На дневной стационар поступили 7 человек, здесь средняя длительность лечения составила 11 дней. Есть в Архонской и своя лаборатория.
Один из жителей станицы с грустью заметил: «Увидев состояние и условия этого стационара, уважающий себя человек вряд ли согласится сюда лечь. Одно утешает: лечат здесь неплохо»…
Что значит больница, амбулатория или школа для села – пожалуй, объяснять не надо. Это своего рода духовный центр, надежда и поддержка, без которых сельский житель просто не может существовать. Было время, когда бездумно закрывались малокомплектные школы в сельской местности, объекты соцкультбыта… А спустя некоторое время общество озадачилось проблемой заброшенных сел…
Непродуманные решения обходятся очень дорого. 100-коечная больница в Архонской когда-то считалась одной из самых востребованных в республике, и сюда приезжали не только из близлежащих сел. Сегодня коллектив едва справляется со своими прямыми обязанностями, так как в местном бюджете на финансирование больницы денег почти нет. Но, может, когда она и ей подобные перейдут под крыло Министерства здравоохранения, ситуация изменится в лучшую сторону? Очень хочется в это верить…


 Автор: Н. ГОГАЕВА.

 
« Пред.   След. »