Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Время для замены полисов еще есть
12.02.2013 г.
Переступив порог делового центра «Глобус» на улице Джанаева, 42, где располагается офис ООО «Росгосстрах-Медицина», словно попадаешь в «старые добрые» времена, неизменным атрибутом которых были огромные очереди. Желающих получить полис медицинского страхования в эти дни так много, что они уже не помещаются в узких коридорах... С чем связана такая активность, ведь просроченные полисы действуют до конца 2013 года? С просьбой прокомментировать ситуацию корреспондент «СО» обратился к заместителю директора филиала ООО «Росгосстрах Медицина» «Росгосстрах–Северная Осетия-Медицина» Жамеле ЦОРАЕВОЙ.
– В соответствии с новым федеральным законом №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 мая 2011 года введен в обращение полис обязательного медицинского страхования единого образца. Однако спешить получить его нет необходимости. По закону «старый» полис остается действующим до 1 января 2014 года. Таким образом, медицинская помощь будет оказываться гражданам бесплатно во всех медицинских организациях системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации по полисам старого и нового образца.
Правительство РФ, Федеральный фонд медстрахования, Минздравсоцразвития РФ предвидя, что будет ажиотаж со стороны населения, пролонгировали действие старых полисов до конца 2013 года. Правда, есть несколько категорий граждан, которые должны позаботиться о получении медполиса, не откладывая. Это, прежде всего, родители новорожденных. Во-вторых, те, кто поменял место жительства, переехал из другого города к нам, и страховая компания, где они были застрахованы ранее, на нашей территории не работает. Следующая категория – по семейным обстоятельствам поменявшие фамилию, имя, отчество. Любые изменения в паспортных данных влекут изменения и в структуре формирования номера полиса. Остальные категории могут не спешить и получать медицинские услуги по полисам старого образца.
– Это касается и детей?
– Да, конечно. Даже в том случае, если у ребенка совсем нет полиса, в лечебно-профилактическом учреждении ему обязаны оказать медицинскую услугу. Только надо уточнить один момент: дело в том, что если у вашего сына или дочери острое заболевание, требующее неотложного вмешательства, скорой медицинской помощи, то это даже не обсуждается. Любая поликлиника или больница вас примет. Но если наметили плановое посещение, надо провести медосмотр или повторное профилактическое обследование, вы обязаны прийти к доктору с медицинским полисом.
Медицинские учреждения оповещены, что по предъявлению медицинских полисов старого образца еще в течение текущего года по действующему закону они обязаны оказывать застрахованным медицинские услуги. Но здесь мне бы хотелось обратить ваше внимание вот на что. Наши страховые полисы действующие, но многие выезжают за пределы республики на лечение. И хотя закон распространяется на всю страну, многие ЛПУ за пределами Осетии не принимают старые полисы. Они, безусловно, нарушают закон, и в таком случае пациенты должны позвонить нам по телефону горячей линии (8672) 40-00-30, работающему круглосуточно, чтобы наш дежурный диспетчер решил спорный вопрос. Но для того, чтобы в чужом городе не создавать себе проблем, хотелось бы обратиться к тем, кто планирует выехать: предварительно решите вопрос и заблаговременно получите новый страховой документ.
– Жамела Эльбрусовна, но иногда работники медучреждений, видя, что срок окончания действия полиса – 31.12.2011 года, заставляют граждан обращаться в страховые компании за продлением срока действия полиса или получением нового и отказывают в медицинской помощи. Что делать в таком случае?
– Это незаконно! Иногда этой фразы бывает достаточно, чтобы прекратить неправомерные действия. Если же этого не произошло, обратитесь к руководству медицинского учреждения: главному врачу, его заместителю, заведующему отделением для разрешения данной проблемы. Кроме того, можно позвонить в страховую компанию, координаты которой указаны на вашем полисе. В крайнем случае, можно заявить об этом в прокуратуру.
– Раньше приходилось менять полисы ОМС каждый раз при смене места работы. Например, временно безработный, имевший полис неработающего гражданина, обязан был его сдать и получить новый, если устраивался на работу. А работники, попавшие под сокращение или уволившиеся, обязаны были сдать полис работающего гражданина и получить новый – как неработающие граждане. Как поступать в подобных ситуациях сейчас?
– Нет, теперь их менять не надо. В полисах единого образца, которые уже выдаются, никаких данных о месте работы, категории гражданина не указаны. Дело в том, что раньше медицинское страхование работающего и неработающего населения осуществлялось по-разному. За неработающих граждан финансово отвечало правительство. Страхование работающего населения происходило за счет отчислений с заработной платы, и работодатель сам выбирал страховую компанию. На сегодняшний день, согласно новому закону, это личное волеизъявление каждого. По этому поводу очень часто нам звонят и возмущаются: «Раньше готовые полисы выдавали в институте или на работе. Почему сейчас этого нет?» Так вот, повторяю еще раз, по новому порядку каждый должен получить свой полис лично.
– Во время пожара в ТЦ «Поиск» в начале года пострадал, как я вижу, и ваш офис…
– К сожалению, не от самого пожара, а от последствий его тушения… Весь первый этаж, где как раз располагаются кабинеты ОМС по выдаче полисов, почти на полметра был затоплен водой. Поэтому первые недели нового года мы сушили то, что уцелело, восстанавливали испорченное. Вся оргтехника была затоплена и вышла из строя. Сейчас уже все наладилось, техника обновлена. Работа идет полным ходом. Но большой наплыв людей еще обусловлен тем, что если раньше сразу, во время первого посещения страховой компании, можно было получить свой полис, то сейчас процедура выдачи изменилась. Теперь по новым требованиям мы предварительно оформляем временное свидетельство при наличии паспорта с республиканской пропиской, и СНИЛС. Для детей – свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. Если же берут кому-то из взрослых членов семьи, то нужна доверенность от него. Можно – написанную от руки. Временные свидетельств имеют такую же юридическую силу, что и постоянные. С ними можно обращаться во все медучреждения. В течение 30 календарных дней наши сотрудники отправляют информацию в Федеральный фонд. Тот, в свою очередь, направляет документы по электронной почте в «Гознак», т.к. полисы нового образца имеют свои степени защиты и печатаются именно на этом предприятии. Готовые полисы приходят почтовыми переводами в республиканский территориальный фонд, а оттуда уже к нам. Поэтому человеку волей-неволей приходится приходить два раза. Вот и получается такая усложненная процедура.
– Значит, новый полис можно получить через месяц после сдачи документов?
– Не всегда. Иногда и раньше, через две недели. А может и позже. Это зависит не от нас. На временном свидетельстве указан наш телефон "горячей линии", по которому можно позвонить и спросить, готов ли полис. Кроме того, мы выбрали еще один способ оповещения. Фиксируем номера мобильных телефонов, и, как только партия поступает к нам, делаем СМС-рассылку. Пользуясь случаем, мне бы хотелось обратиться к жителям республики: всех, кому пришли подобные сообщения, просим забрать полисы. Иногда приходится по несколько раз им звонить. Такой парадокс: когда они первый раз приходят, чуть ли не двери ломают, а потом забывают и за постоянным полисом не приходят по несколько месяцев.
– А где еще есть ваши филиалы?
– Вы сейчас находитесь в центральном офисе, наши сотрудники еще принимают в городских поликлиниках № № 1, 4, 7. Там абсолютно такая же процедура выдачи свидетельств. Кроме того, во всех районных центрах работают отделения «Росгосстраха».
– Сколько всего уже выдано?
– На сегодняшний день – около 150 тысяч полисов, и еще порядка 14 тысяч ждут своих хозяев.
– И на какое время они рассчитаны?
– Полисы единого образца будут выдаваться с бессрочным сроком действия. Они – именные, с высокими параметрами защиты от подделок. Обновлять их при изменении места жительства, работы не будет необходимости. Только в том случае, если у вас изменились фамилия, имя, отчество или полис механически повредился. И, конечно, получение медицинской помощи по полисам единого образца должно быть беспроблемным не только на территории вашего постоянного места жительства, но и за ее пределами. Выдача полисов единого образца будет осуществляться на плановой основе в течение нескольких лет. Поэтому при желании каждый успеет его получить…

 
« Пред.   След. »