Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Наболевшие вопросы современного здравоохранения
30.10.2012 г.
В начале октября в Кремле собрались посланцы отечественного здравоохранения, представители врачебного сообщества из всех регионов страны на свой общенациональный съезд. Этот форум стал первым в истории современной России и третьим за всю ее летопись, собрав более пяти с половиной тысяч медиков, организаторов здравоохранения. Повестка дня была весьма злободневной. Фактически впервые на столь высоком собрании обсуждались вопросы, связанные с ролью и местом врачебного сообщества в гражданском мире, их участием в реализации государственной политики в сфере здравоохранения.
Открывая в Кремле съезд врачей, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в очередной раз отметил, как важно сейчас заботиться о достойных условиях работы и жизни медиков. Через шесть лет зарплата врачей должна быть в два раза выше, чем средняя по региону, заявил он.
Нашу республику на этом важном форуме представляли министр здравоохранения Владимир СЕЛИВАНОВ, главный врач Северо-Кавказского многопрофильного центра Александр РЕУТОВ, руководитель Территориального фонда ОМС РСО–А Таймураз ТОМАЕВ и главный врач Кировской районной больницы Руслан АЙЛАРОВ.
Своими впечатлениями о прошедшем съезде поделился Владимир Селиванов:
– Значимость событию придало то, что в режиме видеопослания участников приветствовал Президент РФ Владимир Путин, а затем работу собрания открыл Дмитрий Медведев. Глава правительства подчеркнул, что отрасль пережила непростой период, и наметил главные направления ее развития.
Основной акцент в своем докладе министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сделала на поэтапное повышение заработной платы медицинских работников к 2018 году. Это самый больной вопрос современного здравоохранения. Предусмотренные в доработанном проекте федерального бюджета финансовые средства, в том числе на помощь субъектам РФ, позволят, по расчетам российского Минфина, значительно поднять зарплату врачей.
Второй важный момент – на съезде был принят Этический кодекс врача. Не только профессионализм, но и чувство ответственности, доброта и милосердие являются отличительными свойствами представителей нашей профессии. Поэтому большую тревогу вызывает тот факт, что в последнее время одной из частых жалоб на медицинских работников стало нарушение ими норм медицинской этики.
Министр здравоохранения обозначила и проблему дефицита кадров в стране. У нас в республике нехватка специалистов стоит не так остро, но по узким специалистам такая же, как и общероссийская, проблема: нужны неврологи, неонатологи.
Еще одно нововведение, которое было озвучено на съезде: с 2016 года вместо сертификации врачей, согласно которой они проходят обучение и получают сертификат, дающий право работать пять лет в определенной специализации, будет проводиться аккредитация. Детали ее пока разрабатываются, но суть в том, что врач должен будет подтвердить, что он участвует на всевозможных семинарах и симпозиумах, в курсе новых методик и новаций, постоянно работает над собой. Эта система предусматривает оценку труда врача в баллах, что и будет гарантировать ему прохождение аккредитации.
Пожалуй, это был самый представительный и значимый форум на моей памяти. Но не менее важно то, что он предоставил возможность пообщаться с коллегами из разных регионов. Я познакомился с министром здравоохранения Татарстана. Конечно, по сравнению с нашей республикой этот регион гораздо более «продвинутый» и в плане экономики, и в здравоохранении, у татарских коллег есть чему поучиться. Поэтому планируем небольшой делегацией поехать к ним и посмотреть, как там развивается здравоохранение, чтобы взять что-то полезное для себя. Прекрасные отношения сложились с северокавказскими коллегами. Неплохие контакты появились и в обновленном Минздраве РФ.
Одним словом, состоялось нужное, полезное общение. И подчеркну, что наш регион «звучал» как неотъемлемая часть России. Мифический образ северокавказских республик, где свои особые порядки, сложная обстановка, к счастью, развеивается. Кстати, 8 ноября на базе Северо-Кавказского многопрофильного центра планируем провести межрегиональный научно-практический форум, на котором будут обсуждаться вопросы модернизации отрасли, организации поликлинической помощи. Мы должны делиться и заимствовать положительный опыт друг друга. Даже в условиях скудного финансирования. Есть такое латинское выражение: «Отсутствие движения вперед есть движение назад». Мы обязаны двигаться вперед, других вариантов у нас нет.
Лейтмотивом на съезде звучала мысль о том, что упор надо делать на профилактическую медицину. Об этом еще три года назад говорил Глава нашей республики Таймураз Мамсуров. Практику медосмотров и диспансеризаций будем продолжать. Есть в планах министерства и такая программа – обследовать всех жителей республики на онкомаркеры. Онкозаболевания лечатся, если выявлены на ранних стадиях. А вы, конечно, знаете: в Осетии ситуация с онкологическими заболеваниями тяжелая. Предварительная договоренность по этому поводу с председателем правительства Сергеем Такоевым, который поддержал идею, уже есть. В 2013 году постараемся провести исследования по всем поликлиникам. Много у нас еще летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательной системы… А отдельной страшной строкой идет смертность от внешних причин. Это прежде всего ДТП, которые происходят не по вине врачей и сотрудников ГИБДД, а тех, кто позволяет себе садиться нетрезвым за руль. Какие бы программы ни принимались на самом высоком уровне, какие бы супероснащенные травмоцентры ни открывались, до тех пор пока водители не перестанут садиться в машину в состоянии алкогольного опьянения, пока не осознают всю ответственность за окружающих, ничего не изменится. Поэтому и дальше будем делать все, что от нас зависит в плане оздоровления и профилактики.
 
« Пред.   След. »