Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


40 лет на страже здоровья
17.07.2012 г.
В стенах физкультурного диспансера, расположенного в центре Владикавказа, царит особая аура. Здесь, в отличие от районных поликлиник, нет утомительных очередей, что уже само по себе говорит о продуманной организации приема, о четкой работе специалистов. В коридорах этого учреждения подспудно витает дух здоровья, оптимизма. Так, наверное, и должно быть, ведь основными посетителями являются молодые люди – спортсмены, студенты, школьники. И часто приходят они сюда не потому, что случилось заболевание, а для того, чтобы оно не случилось. Одно из основных направлений работы диспансера – профилактика возможных заболеваний, выявление факторов риска, пропаганда здорового образа жизни.
В последнее время спорт высоких достижений стал более жестким и, соответственно, более зрелищным. Однако следить за тем, чтобы на тренировках и во время соревнований не было слишком больших нагрузок, которые могут впоследствии перерасти в проблемы со здоровьем, призваны спортивные врачи. Именно они ведут прием, диспансеризацию, присутствуют на соревнованиях, следят за тем, чтоб не было перегрузок. Кроме того, в учебных заведениях доктора определяют студентов, у которых есть какие-то проблемы, в так называемые группы здоровья, чтобы распорядок был щадящим. Контролируют, чтобы ребята участвовали в медосмотрах. Приходят на тренировки – следят, правильные ли нагрузки дают тренеры.
Одна из таких опытных врачей, которая вот уже 40 лет стоит на страже здоровья своих подопечных – спортсменов, студентов, школьников, – Нина Уртаева. Она заслуживает добрых слов и со стороны своих пациентов, и со стороны коллег. Ветеран труда, очень ответственный врач. Имеет грамоты и поощрения за хорошую работу, но самое главное для нее – искренняя благодарность пациентов.
После окончания владикавказской школы №27 Нина Алексеевна даже не задумывалась, куда пойти учиться. Медицина – почти семейная традиция: три сестры и брат выбрали специальность врача. Поэтому документы сразу отнесла в мединститут. У отца – военного и мамы – домохозяйки все дети выбрали самую гуманную профессию в мире. А ее одноклассник Борис Уртаев, который впоследствии стал спутником жизни Нины Уртаевой, поступил в СКГМИ. Вместе они прожили ни много, ни мало 40 лет, пронеся сквозь годы свою любовь и сохранив самые чистые отношения.
Получив диплом, молодой врач устроилась цеховым терапевтом в поликлинику №3. И в холод, и в зной в течение 8 лет была семейным доктором, другом, психологом для своих подопечных.
В далеком 1979 году судьба привела ее в физкультурный диспансер. И она сразу влюбилась в своих мальчишек и девчонок, целеустремленных, сильных, волевых и таких ранимых одновременно. Они отвечали ей взаимностью.
На вопрос: «Что для вас работа?», она отвечает: «Мои счастливые будни и праздники». Ни для кого не секрет, какие мизерные оклады получают сегодня врачи, и многие лечебные учреждения держатся на энтузиазме настоящих, таких преданных медицине людей.
– Высокий профессионал с многолетним стажем работы, – говорит о ней заместитель главного врача Республиканского врачебно–физкультурного диспансера Эмма Калаева. – Очень любит своих пациентов, уважает коллег. Ее можно охарактеризовать как мудрого и порядочного человека. И основной показатель мудрости – ее успешные дети. Ведь миссия женщины-матери заключается не только в том, чтобы родить детей, но еще и в том, чтобы достойно их воспитать. Жизнь прожита не зря – это можно в полной мере отнести к Нине Алексеевне. Когда кому-то из нашего коллектива нужен совет – можно смело обратиться к ней и доверить свою тайну, она направит на правильный путь в любой ситуации. Она – неравнодушный, отзывчивый, добрый человек. И эти качества стали основополагающими в ее гуманной профессии.
По стопам матери пошла и ее дочь – Лейла Уртаева-Гагиева. Она грамотный врач – кардиолог УЗИ-диагностики, на днях возглавила отделение функциональной диагностики поликлиники №7. Внучки Лолита и Кристина в этом году закончили школу и собираются продолжить семейную традицию, выбрав будущую профессию медика. Сын – Алексей со школьной скамьи прокладывал себе дорогу своими знаниями: окончил Финансовую академию с красным дипломом. Подающего большие надежды сотрудника перевели в Москву, в Академию экономической безопасности. Сегодня он состоявшийся, успешный человек. И в этой семейной гармонии главная заслуга ее – мамы и бабушки Нины Алексеевны Уртаевой.
 
« Пред.   След. »