Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Изобретатель из Северной Осетии создал противопролежневую кровать
24.05.2012 г.
Изобретение Ноха Дагуева – противопролежневая кровать – своего рода ноу-хау в медицине. Она уникальна для больных, которым показан строгий постельный режим. С помощью особого механизма она превращается в носилки. Врачи уже оценили устройство, а автор запатентовал изобретение и подарил его нейрохирургическому отделению. Кровать легко превращается в носилки. Изобретатель Нох Дагуев постарался сделать механизм максимально простым и удобным. Конструкция состоит из трех секций. Одна из них поворачивается в любом направлении при помощи специального рычага. Такое устройство необходимо в уходе за больными со строгим постельным режимом.
Образец оценили в нейрохирургическом отделении клинической больницы Северной Осетии. Риск развития пролежней у пациентов, которые не могут встать с постели, очень высок, говорят врачи. Обычно за ними ухаживают сразу несколько человек. Больного нужно постоянно переворачивать.

Средств, чтобы закупить дорогостоящие зарубежные кровати на пульте управления, как правило, не хватает. К тому же, они энергоемкие. Механическая по функциональности выгоднее, а по себестоимости почти в три раза дешевле.

Единственный пока образец кровати, над которым автор работал несколько лет, остался в нейрохирургическом отделении. Нох Дагуев решил подарить его больнице.

Аналогов этой кровати нет. Нох Дагуев запатентовал изобретение. Новинку одобрил федеральный институт промышленной собственности. Поступили и заказы. Автор надеется, что уже в скором времени его новое слово в медицинской технике станет на российский конвейер.
 
След. »