Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Грипп наступает
08.02.2012 г.
– Северная Осетия пока не достигает сезонного эпидемиологического порога ОРВИ и гриппа на 3,3%, но темпы роста заболеваемости дают основания для прогнозирования, что в первой или второй декаде февраля будет значительное превышение, – прокомментировала ситуацию начальник отдела эпидемиологического надзора республиканского управления Роспотребнадзора Неля Отараева. – По данным проводимого нами мониторинга на циркуляцию возбудителя, заболевания вызывают, в основном, острые респираторные вирусные инфекции негриппозной этиологии. Однако на следующей неделе ожидается достижение порогового уровня уже по гриппу. Сдерживающим фактором стала морозная погода. При низких температурах вирус воздушно-капельным путем не распространяется.
Однако врачи убеждены, что прошедшая вакцинация от гриппа заметно смягчила ситуацию в этом сезоне. 20% населения республики, около 150 тысяч человек, было привито, из них 93 тысячи – дети, 60 – взрослые.
Под пристальным вниманием Роспотребнадзора находятся школьные учреждения республики. Сейчас по состоянию здоровья в классах школ города отсутствуют от 2,5 до 5,5 процента учеников. По мнению эпидемиологов, пока это не повод бить тревогу. Если число заболевших достигнет 20%-й отметки в классах и 30% – в школах, то образовательные учреждения будут закрываться с целью разобщения детей на 7–10 дней.
Как заверили в Управлении Роспотребнадзора, лечебно-профилактические учреждения готовы к приему и лечению граждан. Однако каждый из нас прежде всего должен позаботиться о себе сам, ведь легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Эффективные сдерживающие факторы: защиту от вируса, профилактику и прием витаминов еще никто не отменял.
 
« Пред.   След. »