Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Употребление насвая в Северной Осетии дошло до критической отметки
20.12.2011 г.
Некурительное табачное изделие. Насвай легализовали в России несколько лет назад. В Северной Осетии эта вредная смесь особо популярна среди школьников. Расходы на самодельное табачное изделия не бьют по карману – продавцы просят всего 50 рублей за пачку. Распространение и употребление насвая в республики дошло до критической отметки, считают сотрудники Госнаркоконтроля и предлагают местной власти задуматься об официальном запрете на продажу губительного зелья. Очередной рейд оперативников и спецназа Госнаркоконтроля. На горячую линию поступил звонок. На улице Чапаева распространяют насвай. Чтобы попасть в помещение, откуда велась торговля, спецназовцам пришлось выламывать дверь и окна.
В результате захвата оперативники госнаркоконтроля изъяли около 250-ти пачек и литровую пластиковую бутылку полную насвая. Его продавала сотрудница одного из родильных домов города Залина Гобозова. Она успела сбыть более 120-пачек вещества. Ее подельница свою причастность к торговле отрицает.

С 2009 года насвай в нашей стране легализован как некурительная табачное изделие. Сейчас его употребляют даже школьники от 13 до 15 лет. Тем более, цена на смесь доступная – 50 рублей за пачку. Многие начинают употреблять насвай, чтобы избавиться от табачной зависимости.

Сейчас Залина Гобозова вместе со своей подельницей находятся под арестом. Специалисты госнаркоконтроля проводят анализ компонентов смеси, которую продавали женщины.

Александр Кудрявце, начальник оперативной службы УФСКН РФ по РСО-Алания: «Если анализ покажет, что в смеси присутствуеют наркотические вещества, а мы подозреваем, что это так, то будет возбуждено уголовное дело по статье «За распространение наркотиков». Если же нет, то, в соответствие с Федеральным законом, они понесут наказание за распространение некачественной продукции».

О борьбе с распространением насвая говорили и на рабочем совещании республиканской антинаркотической комиссии. Представители всех заинтересованных министерств и ведомств предлагали свои методы решения этой проблемы.

Александр Кудрявцев, начальник оперативной службы УФСКН РФ по РСО-Алания: «Самый эффективный способ борьбы с этим, помимо профилактической работы – принятие закона на местном уровне о запрете распространения насвая. Как это было сделано до этого в отношении кондитерского мака».

В ближайшее время в Парламент республики поступит предложение — рассмотреть возможность принятия закона о запрете насвая.

Вред, который причиняет насвай, не зависит от длительности его применения. Самая большая опасность в том, что у «насвайщиков» нарушается детородная функция. И шансов на ее восстановление практически нет.
 
« Пред.   След. »