Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Побережем себя и наших детей
20.12.2011 г.
В республике была разработана и утверждена республиканская программа ликвидации кори на территории Северной Осетии на 2004–2010 гг. Целью программы являлась элиминация кори и сертификация республики как территории, свободной от этой инфекции к 2010 году. В 2010 году были подготовлены документы для подтверждения статуса территории, свободной от эндогенной кори. Однако самоуспокаиваться не приходится. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Европы в 2011 г. осложнилась эпидемическая ситуация по кори, в 40 странах Европы зарегистрировано более 26000 случаев заболевания. Инфекция кори была завезена и в Российскую Федерацию.
Корь – острая респираторная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, этапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи, поражением конъюнктив и верхних дыхательных путей, что чревато осложнениями со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, а именно: менингиты, менингоэнцефалиты и др.
В настоящее время подъем заболеваемости регистрируется в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах: в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарии, Республике Ингушетия, в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Не стала исключением и Северная Осетия. После шестилетнего эпидемиологического благополучия (последний случай – в 2004 г.) в республике вновь стали регистрироваться факты заболевания корью.
Корь является одним из наиболее заразных заболеваний. Ребенок может заболеть, если он побывал в помещении, где за два часа до него находился больной корью.
Практически все контакты (98%) приводят к заболеванию. Единственной эффективной мерой профилактики является плановая вакцинация. До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей. Например, в России от кори и ее осложнений умирал каждый четвертый ребенок. Поэтому всем лицам, не привитым и не имеющим достоверных сведений о сделанной прививке против кори или перенесенном в прошлом заболевании, необходимо пройти иммунизацию.
Кстати, в США в среднем в год регистрируется всего 100 (!) случаев кори. В этой стране корь находится на грани полной ликвидации. И достигнут этот успех исключительно благодаря повсеместной вакцинации. Давайте и мы побережем себя и наших детей!
 
« Пред.   След. »