Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Стать территорией без табачного дыма!
28.11.2011 г.
Такую цель преследовали участники акции «Брось сигарету, брось!»
17 ноября – международный День борьбы с курением – для многих владикавказцев стал первым шагом на пути к здоровому образу жизни. Десятки людей участвовали в традиционной акции, направленной на борьбу с этой вредной привычкой, инициаторами проведения которой вот уже шестой раз выступают республиканский Центр медицинской профилактики и волонтеры из СОГМА и «Молодой гвардии» «Единой России».
Акция стартовала в поликлинике № 1, где желающие прошли медицинский осмотр ведущими врачами республики. Обследования проводились на специальном оборудовании, которое позволяет диагностировать организм и выявлять его предрасположенность к различным заболеваниям. Жителям Владикавказа, неравнодушным к своему собственному будущему, были выданы так называемые паспорта здоровья. Специально к этому дню подготовили тематические стенды и плакаты, участникам акции раздавались брошюры, наглядно демонстрирующие пагубное влияние никотина. Был показан фильм о вреде курения и употребления наркотиков. – Курение сегодня переросло в нечто большее, чем просто вредная привычка, – отметил один из организаторов акции, руководитель СОРО ВОО «Молодая гвардия» «Единой России»
Аслан Батыров, – став неким элементом имиджа молодого человека. Мы хотим переломить эту тенденцию, призвать молодежь отказаться от сигареты, сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Именно это является целью нашего мероприятия…
Молодежь охотно откликнулась на призыв принять участие в акции, и это дает надежду, что проект послужит стимулом к категоричному отказу от вредных привычек и началу здоровой, активной, насыщенной яркими событиями жизни.
Свою лепту в благородную миссию – пропаганду здорового будущего, внес и Северо-Осетинский государственный университет. Активисты студенческого совета СОГУ решили отметить День отказа от курения яркой и содержательной программой. В рамках Международного дня борьбы с курением в КЗ СОГУ состоялся концерт, на который были приглашены студенты всех факультетов. В музыкальной программе приняли участие ансамбли «Иристон», «Прометей», популярные исполнители Виктория Бабаева, Рустам Джихаев, Милана Томаева, и многие другие, которые со сцены призвали своих сверстников серьезно задуматься над тем, что их ждет завтра. Гвоздем концерта стало выступление команды КВН факультета физической культуры и спорта СОГУ «Люди в спортивном». Обладатели кубка КВН СОГУ показали своим зрителям подготовленную заранее репризу о вреде курения.
Безусловно, подобные мероприятия не могут решить в молодежной среде все проблемы, связанные с вредными привычками. Но заставят задуматься об образе жизни, о собственном здоровье и о будущей семье, которую многим еще предстоит создавать…
 
« Пред.   След. »