Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Клинику глазных болезней выделят из состава КБСП
19.11.2011 г.
В последние несколько лет болезни глаз перешли в категорию самых острых проблем общественного здоровья. Согласно имеющимся данным почти у каждого второго жителя России отмечаются нарушения в органах зрения. К сожалению, и в нашей республике наблюдается значительное увеличение глазных болезней – почти на 23%. Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа принято решение о необходимости усиления внимания к развитию офтальмологического направления муниципального здравоохранения. Исходя из этого, руководство города считает целесообразным провести реорганизацию Владикавказского муниципального учреждения здравоохранения – Клинической больницы скорой помощи, выделив из его состава Клинику глазных болезней с последующим ее оснащением, привлечением высококлассных специалистов.
Чтобы предоставлять населению республики качественную профильную медицинскую помощь, которую оно пока вынуждено получать за пределами региона. Необходимость выделения клиники в отдельную структуру также связана с тем, что согласно специфике работы КБСП является учреждением здравоохранения по оказанию экстренной медицинской помощи, при котором основной акцент делается на такие направления, как хирургическое, травматологическое, реанимационное, гинекологическое, терапевтическое. Такой важный аспект, как офтальмологическая медицинская помощь, в силу перераспределения средств в пользу указанных направлений остается несколько в стороне. При этом материальная база Клиники глазных болезней, включающей два офтальмологических отделения, на сегодняшний день крайне неудовлетворительная, износ основных фондов составляет более 90%, государственное обеспечение отрасли ограничено.
Повышение эффективности лечения офтальмопатологий невозможно без должного материально-технического обеспечения офтальмологического стационара. И можно с уверенностью сказать, что улучшение ситуации в этом направлении приведет к возможности проведения в нашей республике операций высокой сложности, заинтересованности врачей-офтальмологов в своем профессиональном росте.

 
« Пред.   След. »